Они возвращаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Они возвращаются

Казна и Политика
472
Почему отток капитала из Украины не должен пугать чиновников?...
Чиновники порой могут поднять панику не хуже журналистов. Не успели украинцы нарадоваться рекордному притоку в страну прямых иностранных инвестиций (+3,5 млрд долл. за 9 месяцев 2006 года, согласно данным Нацбанка), как министр экономики Владимир Макуха огорошил заявлением: из Украины деньги, напротив, уплывают. По словам министра, за 2004-й, 2005-й и 9 месяцев 2006 года из страны вывезено 12,9 млрд долл.
Пришло-ушло
Утверждения министра не голословны. Пугающие цифры, приведенные им, взяты не с потолка, а из платежного баланса, публикуемого Нацбанком. Отток капитала фиксируется в графе с длинным названием "Объемы недополученной выручки за экспорт товаров и услуг, оплата импорта, который не дошел, и платежи по фиктивным операциям с ценными бумагами". Причем в реальности отток капитала может быть больше еще примерно на 30%, считает экономист центра CASE Украина Виталий Ваврищук.
Стоит ли бить в набат и срочно принимать очередные драконовские меры, чтобы воспрепятствовать вывозу денег за границу? Отнюдь. Во-первых, денежные потоки из Украины за рубеж мало-помалу, но редеют. В 2004-м из страны вывезено 6,94 млрд долл., в 2005-м отток капитала уменьшился вдвое, до 3,47 млрд долл., а за три квартала минувшего года украинцы направили за рубеж и того меньше - 2,477 млрд долл. Тенденция налицо.
Во-вторых, меняются цели вывоза средств. Все больше украинцев желают диверсифицировать риски и хранить часть накопленных денег за рубежом. Перевод денег в офшоры значительно упрощает инвестирование в иностранные фонды.
В Украине такие инвестиции жестко регулируются законодательством: чтобы вложить средства в иностранный актив, необходимо получить лицензию НБУ. Олигархи тоже выводят средства за границу вовсе не с целью спрятать деньги в швейцарском банке. Например, чтобы вывести компанию на IPO, права собственности необходимо перерегистрировать на зарубежную компанию - иначе продать акции на иностранной фондовой бирже будет крайне сложно.
В конце концов львиная доля выведенных из Украины средств возвращается обратно. Больше всего в Украину, согласно данным Госкомстата, инвестируют Кипр и Британские Виргинские острова. За 9 месяцев 2006 года объем кипрских ПИИ в украинскую экономику составил 2,2 млрд долл., а резиденты Британских Виргинских островов за тот же период инвестировали в Украину 786,9 млн долл.
"Инвестиции из офшорных территорий - это украинские капиталы, которые были выведены за рубеж", - считает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Они возвращаются.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас