Немецкий эксперт: Будущее соглашения Украина-ЕС значительно зависит от Януковича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкий эксперт: Будущее соглашения Украина-ЕС значительно зависит от Януковича

70
Будущее соглашение между Украиной и Евросоюзом очень зависит от впечатления, которое произведет украинский премьер-министр Виктор Янукович в ходе визита в Берлин, и его способности доказать, что правительство Украины будет придерживаться курса реформ, считает эксперт немецкого Фонда науки и политики Райнер Линднер.
"Будущее соглашение между Украиной и ЕС на самом деле очень зависит от впечатления, которое господин Янукович произведет в Берлине, найдет ли он общий язык с канцлером Меркель, сможет ли доказать, что его правительство будет придерживаться курса реформ, и на самом ли деле он заинтересован в европейской интеграции Украины", - сказал эксперт Фонда, который является советником немецкого Бундестага и федерального правительства.
"От самого Януковича зависит, в какой мере Берлин будет содействовать Украине в разработке нового углубленного соглашения. Кроме того, среди основных вопросов будет готовность правительства Януковича продолжать реформы предыдущих кабинетов, особенно в сфере приватизации, и будущее энергетическое сотрудничество Украины с Евросоюзом", - добавил Линднер.
По его словам, в Европе всегда слышали, что Украина заинтересована в евроинтеграции, однако "на деле наблюдались сомнения и сдержанность украинского руководства во внедрении реформ". "Поэтому мы должны поймать украинского премьера на слове и спросить, какая у него цель по развитию рыночной экономики, какие внешнеполитические амбиции – ведь в Украине все еще нет министра иностранных дел", - сказал Линднер.
"Ожидания в Берлине очень большие – Виктор Янукович не является нашим желанным партнером в сотрудничестве с Украиной, но мы уважаем результаты выборов и формирование коалиции и надеемся на плодотворное сотрудничество с украинской стороной", - отметил эксперт.
Он назвал более важным для развития Украины вступление во Всемирную торговую организацию и начало переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕС, чем определение даты возможного членства в ЕС. "Думаю, нам нужно немного придержать разговоры о расширении на фоне проблем внутри Евросоюза. Хотя я лично даже не сомневаюсь в том, что Украина придет в ЕС уже в следующем поколении политиков", - считает Линднер
Как сообщалось, визит Януковича в Германию запланирован на 28 февраля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас