Газовому монополисту России добавили рейтинговой уверенности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газовому монополисту России добавили рейтинговой уверенности

Фондовый рынок
126
Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" присвоило ожидаемый рейтинг "BBB-" предстоящей эмиссии облигаций "Gaz Capital S.A." в рамках программы эмиссии облигаций, представляющих собой участие в кредите, объемом 15 млрд долл.
Выплаты по облигациям связаны с приоритетными необеспеченными обязательствами ОАО "Газпром" (рейтинг дефолта эмитента "BBB-"). Финальный рейтинг будет присвоен после получения информации по сроку обращения, объему и валюте эмиссии.
Как сообщили в агентстве, в декабре 2006 года "Fitch" изменил прогноз по рейтингу "Газпрома" со "Стабильного" на "Позитивный". Основанием для этого стала поддержка государством плана, предложенного Министерством промышленности и энергетики РФ и направленного на либерализацию внутренних цен на электроэнергию и газ к 2011 году с целью повышения эффективности энергетического сектора.
Внутренние цены на газ в России, которые в настоящее время регулируются государством, будут постепенно увеличены в течение ближайших 5 лет, чтобы обеспечить такой же уровень маржи, что и по экспортным поставкам. Цены будут определяться, исходя из средней экспортной цены, без учета экспортных пошлин и транспортных расходов, и составят сумму, на 40% меньшую, чем конечная экспортная.
"Позитивный" прогноз учитывает улучшение перспектив для бизнеса компании за счет повышения финансовых результатов, которое должно быть обеспечено в результате либерализации внутренних цен на газ с 2008 года. Однако повышение рейтингов будет в значительной мере зависеть от таких факторов, как признаки интеграции и повышение показателей по недавно приобретенным нефтяным активам, снижение зависимости от Центральной Азии для удовлетворения потребностей газового баланса, успешное осуществление крупных добывающих проектов в сочетании со сдерживанием затрат, перелом тенденции снижения свободных денежных потоков и повышение собираемости денежных средств за счет сокращения долгосрочной дебиторской задолженности.
За 9 месяцев 2006 года выручка "Газпрома" от реализации газа в европейские страны увеличилась на 30%, главным образом, благодаря росту цен, в то время как выручка от поставок в страны ближнего зарубежья (бывшие республики СССР) увеличилась на 56%, что было вызвано ростом объема продаж и повышением цен. Результаты роста цен на газ, поставляемый в страны бывшего СССР, являются особенно благоприятным фактором для кредитных рейтингов "Газпрома": компания работает над приведением в прошлом низких цен в соответствие с более высокими европейскими уровнями.
По мнению "Fitch", "Газпром" продолжит повышать цены для стран Центральной и Восточной Европы, а также для стран бывшего СССР, чтобы еще больше приблизить их к западноевропейским ценам.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас