Губернатор Сахалина считает перевозки газа выгоднее строительства трубопровода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Губернатор Сахалина считает перевозки газа выгоднее строительства трубопровода

Энергетика
57
Губернатор Сахалинской области Иван Малахов говорит, что морские поставки сжиженного природного газа (СПГ) с нефтегазового проекта "Сахалин-1" более выгодны по сравнению со строительством газопровода в Китай, в то время как участники проекта отдают предпочтение именно второму варианту.
"Самое главное, что газопровод и нефтепровод уже практически построены, уже не надо затрат. Мы говорим, может быть, о дополнительных станциях прокачки, но все-таки это не те затраты, чтобы тянуть трубу с Сахалина под Татарским проливом", - сказал Малахов.
По его словам, организация комплекса обеспечения поставок сжиженного топлива позволит создать в области новые рабочие места. Сахалин не выигрывает в налогах из-за условий соглашений о разделе продукции (по ним работают "Сахалин-1" и "Сахалин-2") пояснил Малахов, но рассчитывает на выгоду в виде развития отраслей, обслуживающих производство и отгрузку СПГ.
В этой связи он поддержал идею объединения инфраструктуры "Сахалина-1" и "Сахалина-2", предполагающую, что газ с первого проекта будет поступать в газопровод второго, который, в свою очередь, ведет к заводу по сжижению природного газа на юге Сахалина, откуда СПГ морем поставляется заказчикам.
"Здесь уже надо учитывать не только Японию, не только Корею, но и Китай, который уже строит несколько дополнительных приемных терминалов по СПГ. Рынок расширяется, и мы здесь можем оказаться очень кстати", - считает губернатор.
Вместе с тем глава Сахалинской области констатировал, что для переработки газа с обоих проектов понадобится нарастить мощность завода по сжижению топлива, построив его третью очередь вдобавок к почти возведенным двум первым.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас