Порошенко: База налогообложения в Украине должна быть расширена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко: База налогообложения в Украине должна быть расширена

Казна и Политика
187
В 2008 году абсолютно реально установить ставку НДС на уровне 17%. С 2009 года она может быть снижена до 15%. В этом уверен глава Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Петр Порошенко. Об этом он заявил в своем выступлении на "Евродебатах" по вопросам налоговой реформы в Украине.
Порошенко подчеркнул, что при этом должна быть расширена база налогообложения по НДС "путем тщательно пересмотра действующего перечня налоговых льгот и исключений из общих правил налогообложения". Также при отмене экономически необоснованных налоговых льгот может быть снижена ставка налога на прибыль до 20%.
Порошенко также отметил, что в настоящий момент есть острая необходимость в введении единого социального налога. "Механическое снижение ставки налога на доходы физлиц без реформирования дополнительной нагрузки на зарплаты не привело к ожидаемому эффекту детенизации фонда оплаты труда", - подчеркнул он.
Также, по его мнению, необходимо ввести налог на имущество юридических и физических лиц. При этом более 50% сборов налога на имущество юрлиц и 100% сбора такого налог с физлиц должно оставаться в местных бюджетах.
Порошенко отметил, что утвержденная сегодня правительством концепция налоговой реформы не соотносится по многим параметрам с концепцией, разработанной в Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности. В то же время, по его словам, компромисс возможен. Сам Порошенко пообещал принять активное участие в рабочей группе при Кабинете Министров по данному вопросу.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас