Британская платежная ассоциация проведет испытание новой системы борьбы с мошенничеством — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британская платежная ассоциация проведет испытание новой системы борьбы с мошенничеством

Финтех и Карты
69
В Великобритании запущена пилотная программа по борьбе с мошенничеством, в ходе которой банки будут выпускать для каждого клиента собственное ручное считывающее устройство для кредитных карт.
Британская платежная ассоциация APACS проведет тестирование новейшей технологии борьбы с мошенничеством, разработанная для защиты потребителей при покупке товаров по Интернету, телефону или при заказе по почте.
Мошенническая деятельность при этих "удаленных" транзакциях, также известная как мошенничество по схеме "карта-не-присутствует" ("card-not-present" fraud), принесла ущерб в размере 186 млн. долларов США (95 млн. фунтов стерлингов) в первой половине 2006 года.
Эта сумма представляет собой почти половину суммы ущерба от мошенничества с кредитными картами, который в целом составил 406 млн. долларов США (209 млн. фунтов стерлингов) - таким образом, этот вид мошенничества является единственным доминирующим в сфере пластиковых карт.
Согласно новому решению, банки будут выпускать считывающие устройства для каждого клиента. При совершении "удаленной" покупки потребители будут помещать карту в устройство и вводить свой PIN. Затем устройство генерирует одноразовый пароль, который сообщается ритейлеру для верификации транзакции.
Программу - разработанная в сотрудничестве с банками, карточными компаниями, ритейлерами, торговыми ассоциациями и поставщиками - планируют развернуть в этом году.
Роберт Кенли (Robert Kenley), глава кредитно-карточного отдела сервисного сайта moneysupermarket.com, отметил: "Эти разработки на данный момент находятся в стадии первоначального тестирования. Интересно будет посмотреть, кто первый ступит на борт.
Если дело дойдет до реализации проекта, эта инновация сможет не только защитить потребителей, но и произведет настоящую революцию на рынке платежных карт".
В целом, по данным APACS, мошенничество с картами снизилось на 5% на конец июня, и эксперты агентства ожидают дальнейшего снижения.
Через год после официального перехода на chip and PIN в Великобритании почти все компании произвели обновление платежных систем.
Более 185 транзакций chip and PIN производятся в секунду, а британские кредитно-карточные компании выпустили 138.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас