Миллиардера Миттала лишают куска хлеба — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллиардера Миттала лишают куска хлеба

Недвижимость
514
Местные власти решили, что Криворожскому меткомбинату, принадлежащему Mittal Steel, не нужны 5 тыс. га земли.
Криворожский меткомбинат до недавнего времени пользовался сельхозугодьями в Апостольском районе Днепропетровской области. На 5 тыс. га (размеры двух средних колхозов) предприятие выращивало картошку и другие сельхозкультуры. Этими продуктами кормили трудовой коллектив комбината. На начало 2007 года он составлял 54 тыс. человек.
В самом конце 2006 года глава Апостоловской райадминистрации своим приказом изъял угодья у предприятия и перевел их в категорию земель запаса, рассказывает председатель профкома меткомбината Юрий Бобченко. Районные власти говорят, что акт на право пользования земли получал в свое время государственный меткомбинат «Криворожсталь», но потом произошла смена собственника.
Директор по правовым вопросам ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» Надежда Ялимова называет действия местных властей незаконными: «Мы обратились в районную прокуратуру с просьбой отреагировать». Кроме того, менеджмент меткомбината уже пожаловался в Фонд госимущества и направил иск в хозяйственный суд Днепропетровской области.
Право пользования землей в Апостоловском районе Днепропетровской области «Криворожсталь» получила в 2002 году, будучи государственным предприятием. 25 января 2002 года местная администрация выдала металлургическому предприятию государственный акт на право постоянного пользования этими угодьями. Однако, согласно последним распоряжениям чиновников, действие этого акта прекращается.
Агрохозяйства при промышленных гигантах — распространенная практика в Украине. Почти треть сельскохозяйственных земель только в одной Донецкой области используются двумя известными промышленными гигантами. В частности, Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, почетным руководителем которого является народный депутат Владимир Бойко, включает в себя 60 агроцехов. Они используют около 180 тыс. га земель. А при шахте им. Засядько, подконтрольной народному депутату Ефиму Звягильскому, функционирует агрофирма «Шахтер» (бывшие колхозы и совхозы в Донецкой и Харьковской областях). В их распоряжении находится свыше 100 тыс. гектаров угодий.
В агропромышленном комплексе комбината «Миттал Стилл Кривой Рог» сейчас работает 731 человек. Профсоюзный лидер предприятия Юрий Бобченко опасается, что возникшие проблемы с землей могут спровоцировать сокращение штата агроподразделения меткомбината. От имени профсоюзного комитета уже отправлено письмо главе Днепропетровской области Надежде Деевой. Губернатора просят «оказать содействие в отмене решения Апостоловских районных властей, поскольку оно будет иметь крайне негативные последствия».
В то же время Александр Мартыненко, заместитель главы Апостоловской райгосадминистрации по вопросам агропромышленного комлекса, объясняет, что решение властей было вызвано юридическими нюансами. «Действительно, предприятию был выдан акт на право постоянного пользования землей, но он был оформлен на «Криворожстали», — говорит чиновник. Проблема с землей, по его словам, возникла в связи со сменой собственника предприятия. В 2005 году комбинат был продан компании Mittal Steel миллиардера Лакшми Миттала за 24 млрд. грн.
При этом представитель администрации уверяет, что металлургический комбинат никто не выгоняет с насиженного места. «Они имеют первоочередное право на использование этих земель», — заверил Мартыненко.
В то же время юристы меткомбината уже добились в суде приостановления действия распоряжения Апостоловской райадминистрации об изъятии земель. Фактически до решения конфликта в суде властям запрещено передавать спорные 5 тыс. гектаров в пользование или в собственность третьи лицам.
«Миттал Стил Кривой Рог» является крупнейшим металлургическим предприятием в Украине. 93,02% акций комбината принадлежат компании Mittal Steel Germany GmbH, которая входит в состав международного холдинга Arcelor Mittal — крупнейшего в мире производителя стали.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас