Кабмин не подтвердил переговоры с Газпромом о возвращении к старому — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин не подтвердил переговоры с Газпромом о возвращении к старому

Энергетика
125
Никакой официальной информации о переговорах Кабмина с "Газпромом" о возвращении к старым схемам расчета за транзит газа на этом этапе нет. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера Андрея Клюева.
Накануне была распространена информация о переговорах правительства с российским "Газпромом" о возвращении к газовым соглашениям 2002-2004 годов, ссылаясь на выступление Клюева на экономическом форуме в Брюсселе.
В пресс-службе вице-премьера сам факт таких переговоров не подтвердили, однако и не опровергли. Но заметили, что статья появилась еще до отбытия Клюева в Брюссель.
Эксперты и раньше предполагали, что правительство Януковича может предложить России возобновить расчет за транзит газом, а не деньгами. Так политолог Андрей Ермолаев считает, что такие переговоры в будущем возможны. По его словам, возвращение к старым схемам расчетов – это решение решение политическое и тянет за собой пересмотр схем снабжения, то есть сотрудничества с "РосУкрЭнерго", а также пересмотр цены.
Однако, относительно цены "позиция Газпрома на сегодня однозначная, они будут сохранять цену 230 и возможны преференции лишь ближайшим союзникам, таким как Беларусь".
Вместе с тем экс-глава подкомитета Верховной Рады по вопросам газовой промышленности Алексей Гудыма исключил возможность возвращения к старой схеме расчетов. По словам Гудымы, заявления Клюева можно трактовать как "дешевый популизм".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас