Дело Ивченко: Суд отверг обвинения Генпрокуратуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дело Ивченко: Суд отверг обвинения Генпрокуратуры

Энергетика
632
Шевченковский районный суд Киева отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении экс-председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко. Об этом сегодня на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры Украины сообщил генеральный прокурор Александр Медведько. По его словам, Генпрокуратура подала апелляцию на это судебное решение в столичный апелляционный суд.
При этом Медведько пояснил, что ситуация, когда суд может приостановить следствие на любом этапе стала возможной в связи с принятием 16 января депутатами ВР соответствующих поправок в Уголовно-процессуальный кодекс Украины.
Как утверждают в Генпрокуратуре, на протяжении 2005-2006 гг. председатель правления и служащие компании, которая является государственной собственностью, использовали свое служебное положение вопреки служебным интересам, действуя в личных корыстных интересах и интересах третьих лиц, чем причинили материальный ущерб государству.
Главное Контрольное ревизионное управление (КРУ) при Кабинете министров Украины выявило затраты НАК "Нафтогаз Украины" по сомнительным операциям на 500 млн грн. Об этом 26 декабря 2006 г. сообщила 1-й заместитель председателя КРУ Наталья Рубан. По ее словам, компания якобы получила юридические услуги от ООО "Априори", которая является банкротом. При этом из-за отсутствия в судах представителей юридических фирм НАК "Нафтогаз Украины" уплатило 11 млн грн. ДК "Укртрансгаз" в марте 2006 г. за 35,7 млн грн купило нежилое помещение у физического лица, которое за месяц до того купило это помещение за 1,1 млн грн. ОАО "Запорожгаз" за посреднические услуги в приобретении векселей уплатило 10,3 млн грн.
Как показала проверка КРУ, по операциям с векселями, выпущенными ликвидированной в 2003 г. коммерческой структурой, НАК "Нафтогаз Украины" потерял 60,5 млн грн. В КРУ уверенны, что о сомнительности операций ДП "Укрнафтогазкомплект" на 321 млн грн говорит тот факт, что компании, у которых приобретались товары и услуги, не значатся по указанным юридическим и фактическим адресам.
Вместе с тем кредиторская задолженность НАК "Нафтогаз Украины" вдвое превышает активы компании. По состоянию на 1 июля 2006 г. сумма кредиторской задолженности НАК "Нафтогаз Украины" составила 9,6 млрд грн. При этом сумма кредитов, привлеченных в 2005 г., на 4,8 млрд грн превысила предусмотренные финансовым планом показатели, а в 1-о полугодии 2006 г. - на 1,3 млрд грн. Однако согласно выводам ревизоров компания далека от банкротства.
"Безусловно, нужна финансовая санация. А вообще НАК "Нафтогаз Украины" работает стабильно. Все что ему нужно - это эффективный менеджмент", - сказала Рубан.
По ее словам, КРУ не готовит для Кабмина предложения по реорганизации НАК "Нафтогаз Украины". Рубан пояснила, что компанией заключен ряд долгосрочных зарубежных контрактов, в том числе с РАО "Газпром".
"Разорвать эти договора невозможно, к тому же в таких вопросах многое решает имя компании. А у НАК "Нафтогаз Украины" есть имя", - сказала Рубан.
Всего по различным финансовым нарушениям, выявленным в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины" Генеральной прокуратурой, возбуждено 9 уголовных дел.
10 ноября КРУ заявило о том, что обнаружило значительные нарушения в деятельности НАК "Нафтогаз Украины" и его дочерних структур. Проверку Контрольно-ревизионным управлением Украины деятельности НАК "Нафтогаз Украины" экс-председатель правления НАК, народный депутат от "Нашей Украины" Ивченко назвал заказом правящей парламентской коалиции. Он также категорически опроверг предварительные результаты проверки. Ивченко заявил, что 2005 г. был единственным прибыльным для "Нафтогаза", когда компания получила 318,7 млн грн. чистой прибыли. Однако КРУ отвергла обвинения в исполнении политического заказа.
30 ноября Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело относительно прежнего председателя правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Криминального кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, которое повлекло тяжелые последствия). Согласно заявлениям генпрокурора Медведько, убытки Украины от деятельности бывшего руководства НАК "Нафтогаза Украины" могут достигать 14 млн грн.
Ивченко занимал должность председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" с марта 2005 г. по апрель 2006 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас