Азаров облегчит возмещение НДС. Но не всем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров облегчит возмещение НДС. Но не всем

Казна и Политика
198
Министерство финансов разработало проект постановления, направленного на улучшение возмещения налога на добавленную стоимость, предусмотрев ускоренное возмещение НДС.
Согласно проекту, правительство должно будет утвердить разработанный Минфином совместно с ГНАУ перечень плательщиков, на которых распространяется действие этого постановления. Предполагаемый срок действия самого постановления — до вступления в силу налогового кодекса.
Ускоренный порядок возмещения налога на добавленную стоимость (чуть более месяца вместо трех) предлагается распространить на больших традиционных экспортеров. В частности, объем экспорта должен составлять не менее 60% от общего объема операций по поставкам товара за предыдущий календарный год. Объемы внешнеэкономической деятельности должны быть не менее 100 млн. грн. в год. Налогоплательщик в течение последних двух лет не должен иметь решений контролирующих органов о дополнительных начислениях либо уменьшении заявленных к возмещению сумм НДС, а также финансовых санкций в связи с нарушением валютного законодательства.
По словам замминистра финансов Татьяны Ефименко, на сегодня предприятия заявляют к возмещению значительные суммы НДС. А несовершенная система проверок с целью подтвердить заявленные суммы приводит к созданию бюджетной задолженности, что приводит к нарушению сроков возмещения. Поэтому Минфин разработал такой проект постановления о введении льготного (упрощенного) порядка возмещения НДС. Документ будет вынесен на рассмотрение правительственного комитета по вопросам экономической политики уже на следующей неделе.
Напомним, по данным Минэкономики, в прошлом году ГНАУ возместила экспортерам НДС на сумму 15 млрд. грн. (или 94,8% плана на год).
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас