Тарифы в Крыму не отвечают обоснованным затратам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифы в Крыму не отвечают обоснованным затратам

Казна и Политика
106
Тарифы на водоснабжение в Крыму не отвечают экономически обоснованным затратам. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Совета министров Автономной Республики Крым.
Так, в настоящее время тарифы для населения возмещают экономически обоснованные затраты на уровне: 70% - г. Керчь, Джанкой, 60% - г. Симферополь, 52% - г. Белогорск, 50% - г. Евпатория, Феодосия, Бахчисарай, 46% - г. Алушта, 42% - г. Ялта, 40% - г. Судак, 39% - г. Щелкино, 24% - г. Красноперекопск, 20% - г. Саки.
При этом новые тарифы в указанных городах по решению местных советов установлены для двух групп потребителей с учетом перекрестного субсидирования. В 2006 г. тарифы для промышленных потребителей из-за перекрестного субсидирования превышали тарифы для населения на водоснабжение в среднем по Крыму в 19 раз, на теплоснабжение - в 13 раз.
По данным Совмина АРК, за 2006 г. стоимость услуг по водоснабжению и водоотведению в Крыму возросла на 44%, затраты по производству теплоэнергии увеличились на 58%. В среднем по автономии тарифы для населения на водоснабжение и водоотведение возросли от 1,4 раза (г. Саки) до 4,2 раза (г. Симферополь). На теплоснабжение - от 2,0 раз (г. Симферополь) до 3,4 раза (г. Алушта).
При этом базовые (100% от экономически обоснованных затрат) тарифы на теплоснабжение приняты в г. Алушта, Керчь, Феодосия, Белогорском, Красногвардейском, Ленинском, Нижнегорском, Первомайском, Раздольненском, Симферопольском, Советском, Черноморском, Кировском р-нах. В г. Ялта и Судак новые тарифы для населения возмещают экономически обоснованные затраты на уровне 74%, в г. Джанкой и Евпатория - 70%, в г. Симферополь - 60%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас