Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
240
Мир должен продолжать внимательно следить за инфляционными рисками и использовать нынешний уверенный экономический рост для решения глубинных мировых проблем, заявили в субботу мировые финансовые лидеры.
Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише заявил, что центробанки не должны оставлять без внимания ценовые риски: «Мы должны оставаться очень, очень настороженными. Инфляция является основной глобальной опасностью».
«Цены на нефть по-прежнему остаются важным вопросом и несут определенную опасность, беспорядочно развивая глобальный дисбаланс», - сказал он.
Европейский центробанк ожидает, что рост экономики еврозоны составит в 2007 году 2%, и будет немногим выше этого показателя в 2008 году, заявил в субботу член правления ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги. Отвечая на вопрос журналистов в кулуарах экономического форума в Милане о том, верно ли предположение рынков, что ЕЦБ повысит процентные ставки до 4% в этом году, он сказал: «Я не могу это комментировать. Правильно, что рынки тщательно рассчитывают свои прогнозы. Они и должны так поступать. Они должны знать, что ситуация может измениться». «Мы не может сейчас говорить о каком-то определенном уровне ставок. Мы принимаем решения ежемесячно», - сказал он.
Мировая экономика в 2007 году должна уверенно вырасти пятый год подряд, однако темп роста должен замедлиться до 4,9% с 5,1% в 2006 году. Быстроразвивающиеся страны, особенно азиатские с менее сложными финансовыми рынками и экономиками, переводят огромные излишки денежных средств в США, которые и так содержат более 70% мировых сбережений. Богатые нефтью ближневосточные страны также накапливают излишки ликвидности, что создает мировой дисбаланс.
Опасность для мировой экономики состоит в том, что когда эти потоки капитала в конечном итоге замедлятся или иссякнут, во всем мире произойдет резкий рыночный и экономических перекос. Заместитель министра финансов США Роберт Киммитт считает, что самая крупная экономика мира растет плавно и нацелена на то, как помочь ликвидировать мировой дисбаланс. Новый бюджетный план администрации Буша, к примеру, предусматривает достижение баланса к 2012 году, сказал он.
«В 2007 году у нас будет солидный экономический рост и умеренная инфляция», - сказал Киммитт, добавив, что ситуация на рынке жилья начинает стабилизироваться. - «У США есть своя ответственность. И мы придаем этому большое значение».
Киммитт призвал остальные страны, в том числе и развивающиеся, такие как Китай, сгладить дисбаланс в своих экономиках: «Мы бы хотели увидеть гибкость валютного курса в экономиках развивающихся стран, особенно в тех, где есть большой профицит текущего счета, как в Китае».
Заместитель главы китайского центробанка Ву Сяолинь заявила, что правительство Китая постепенно будет позволять курсу юаня расти, но его собственными темпами, и предостерегла остальные страны от излишнего давления на Китай. «Центральное правительство собирается провести валютную реформу под контролем и по собственному усмотрению. Юань будет все больше и больше отражать рыночную ситуацию, но резкого изменения в ближайшее время не произойдет», - заявила она. «Китай не навязывает свои взгляды другим странам. Мы уважаем политику других стран. Китайцы говорят: сначала нужно сделать уборку в собственном доме», - сказала Ву.
Отвечая на вопрос о валютном рынке, Жан-Клод Трише заявил, что он будет придерживаться последнего заявления «Большой семерки», которое призывает Китай перейти к большей гибкости валютных курсов и заявил, что излишняя волатильность и беспорядочные движения на валютном рынке нежелательна.
Чжу Минь, вице-президент Bank of China , второго по величине в Китае, заявил, что в 2007 году валютные резервы страны могут вырасти на 20%:»В этом году валютные резервы Китая вырастут на $200 миллиардов», - сказал он По итогам четвертого квартала 2006 года, валютные запасы Китая, являющиеся крупнейшими в мире, достигли $1,0663 триллиона.
Как передало в субботу 27 января агентство Bloomberg, глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише, находящийся в Давосе на Всемирном экономическом форуме, в интервью журналистам пообещал «очень, очень тщательно проверить» данные о росте денежной массе в еврозоне, которые были опубликованы днем раньше (см. «Итоги» от 26 января 2007 г., где сообщалось что объем денежной массы (монетарный агрегат М3) в еврозоне в декабре 2006 года увеличился на 9,7% в годовом исчислении).
По словам Трише, эти данные подтверждают его мнение о необходимости еще раз увеличить базовую процентную ставку в марте.
Ну что ж, полагаю, этот «ньюс» дает исчерпывающую характеристику профессионализма главного европейского банкира. Например, если бы наш Владимир Семенович Стельмах (не дай Бог!) оказался не в курсе о текущем состоянии монетарных агрегатов, на следующий день он бы подал в отставку, предварительно выгнав на пенсию Натилью Ивановну Гребеник, главу монетарного департамента.
Однако вернемся в вропу.
Напомним, что на данный момент, стоимость кредитов в еврозоне находится на уровне 3,5%.
Активы банковской системы Украины в 2007 году могут вырасти на 35-40%, тогда как в 2006 году, по данным Нацбанка Украины (НБУ), активы банков увеличились на 59,2% - до 340,4 млрд грн, считают эксперты Укрсоцбанка.
«Аналитики Укрсоцбанка ожидают рост активов банковской системы в 2007 году на 35-40%. Это, по их мнению, потянет за собой волну дополнительных эмиссий акций банков для соблюдения нормативов НБУ», - отмечается в сообщении банка, переданном в агентство «Интерфакс-Украина».
Эксперты банка указывают, что уровень адекватности регулятивного капитала банковской системы в 2006 году снизился до 13,98%, но по-прежнему остается на достаточно высоком уровне.
«Несмотря на рост банковских активов за минувший год на 59,2%.., адекватность капитала банков осталась на достаточно высоком уровне благодаря активному наращиванию банками капитала через проведение дополнительных эмиссий акций и росту прибыли», - говорится в сообщении.
Как сообщалось, в настоящее время существует ряд экономических нормативов НБУ, выполнение которых является обязательным для банков, в частности, нормативы минимального размера регулятивного капитала (Н1), адекватности регулятивного капитала (Н2). На сегодня нормативное значение адекватности регулятивного капитала установлено на уровне не менее 10%.
Наш прогноз по отечественному валютному рынку остается прежним: стабилизация курса безналичной «зелени» на межбанке на фоне низколиквидного долларового отката на рынке наличных. Натурально, поскольку у нас все «пляшет» «от зелени», вослед за ней будут садиться и другие СКВ «в наличном виде».
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, forexite.com, www.ukranews.com, finance.ua.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас