Тегеран настаивает на создании мирового газового картеля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тегеран настаивает на создании мирового газового картеля

Энергетика
324
Иран предлагает России создать совместную организацию для сотрудничества в газовой сфере, аналогичную ОПЕК. Об этом заявил духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи на встрече с секретарем Совбеза России Игорем Ивановым, передает "Эхо Москвы". Эксперты считают, что газовый картель будет использовать энергетическую политику для давления на государства ЕС, Украину и Грузию.
Хаменеи сделал предложение секретарю Совета безопасности России Игорю Иванову в Тегеране. Он отметил, в России и Иране сконцентрирована половина мировых запасов природного газа.
В ноябре минувшего года министр финансов России Алексей Кудрин в кулуарах встречи министров финансов "Большой двадцатки" (G-20) в Мельбурне заявил, что Россия не рассматривает возможность создания газового картеля наподобие организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
Заявление было сделано в ответ на инициативу главного лоббиста интересов компании Газпром в Госдуме России депутата Валерия Язева о целесообразности создания Международного альянса национальных неправительственных газовых организаций (МАННГО), который от имени стран СНГ создаст противовес складывающемуся энергоальянсу Франции и Германии. Отметим, что по словам В.Язева, идея картеля принадлежит Президенту России Владимиру Путину.
Концепция предусматривает участие МАННГО в унификации цен на газ и транспортных тарифов в странах-членах альянса, участие в совместной эксплуатации и модернизации транзитной инфраструктуры, владение активами в добывающих, транспортных и перерабатывающих предприятиях, а также создание системы учета газа и гармонизацию законодательной базы.
Некоторые специалисты отмечают, что создание "газового ОПЕК" преждевременно. Поскольку рынок газа намного инертнее рынка нефти. Вместе с тем, в ноябре прошлого года Катар подтвердил существование плана создания мирового газового картеля стран-экспортеров газа. Тогда же эксперты НАТО спрогнозировали, что создание "газового ОПЕК" делается для достижения политических целей – в т.ч. давления на государства ЕС, Украину и Грузию.
В апреле 2007 г. в Катаре запланирована конференция крупнейших стран-производителей и экспортеров нефти, в ходе которой будет обсуждаться вопрос координации действий по обеспечению поставок газа на международные рынки. На форуме ожидается участие России.
Страны Ближнего Востока, Россия и бывшие республики СССР контролируют 73% всех мировых газовых запасов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас