Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
188
Цены на нефть на сегодняшних азиатских торгах превысили $55 за баррель.
Фьючерсы Light с поставкой в марте выросли до $55,86 за баррель. Brent - до $55,80 за баррель.
Нефть в пятницу выросла до двухнедельного максимума («черное зотото» на NYMEX в пятницу закрылось выше $55 за баррель) в связи с увеличением спроса на топочный мазут, вызванный усиливающимся похолоданием в США.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже в пятницу мартовский контракт на поставку нефти марки WTI вырос на $1,19, или на 2,2%, до $55,42 за баррель. За прошедшую неделю нефть подорожала на 3,8%.
На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, мартовские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на $1,17, или на 2,2%, до $55,29 за баррель. За неделю стоимость нефти марки Brent поднялась на 3,5%.
Цены на нефтепродукты на NYMEX в пятницу также выросли.
Февральский контракт на поставку неэтилированного бензина поднялся на $0,0393, или на 3,9%, до $1,4834 за галлон. По сравнению с прошлой пятницей бензин вырос на 5,6%.
Февральский контракт на поставку топочного мазута подорожал на $0,0423, или на 2,7%, до $1,5914 за галлон. За неделю цена на топочный мазут взлетела на 5,1%.
Холодная погода отразилась и на стоимости природного газа, который в некоторых штатах используется для обогрева домов.
Февральский контракт на поставку природного газа поднялся на $0,27, или на 3,9%, до $7,175 за миллион британских термических единиц. По сравнению с прошлой пятницей контракт вырос на 4,2%.
По оценке экспертов, потребление топочного мазута в северо-восточных районах США, которые являются крупнейшими потребителями этого вида топлива в стране, будет на 6% выше обычного уровня вплоть до 2 февраля.
Дополнительную поддержку нефти оказало приближение даты вступления в силу решения ОПЕК о дополнительном снижении объемов добычи на 500 тыс. баррелей в день. Члены Организации стран производителей и экспортеров нефти должны приступить к выполнению этого решения 1 февраля.
Что касается краткосрочного прогноза на новую неделю, то нефтяные котировки, возможно, вырастут на фоне снижения запасов нефтепродуктов в США, вызванного резким похолоданием. Эту точку зрения поддерживают 27 из 48 аналитиков, трейдеров и брокеров (56%), опрошенных Bloomberg. В то же время, 10 аналитиков (21%) заявили, что цены на нефть упадут, а 11 экспертов (23%) считают, что цены не претерпят значительных изменений.
А сейчас о прошлонедельном нефтерынке «с нюансами и подробностями».
Цены на нефтяные фьючерсы 26 января выросли за день почти на $1,20 за баррель и достигли рекордного уровня за три недели. Итоги торгов на биржах по контрактам ближайшего месяца поставки составили:
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) повысилась на $1.19 (+2,2%) и установилась на отметке $55,42 за баррель при ценах по сделкам за сессию $54,20-55,58 за баррель;
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (март) выросла на $1.17 (+2,2%) и установилась на отметке $55,29 за баррель при ценах по сделкам за сессию $54,20-55,58 за баррель.
С начала недели цены на нефтяные фьючерсы повысились 26 января в третий раз. Очередное повышение цен на нефть было вызвано сохранением холодной погоды на северо-востоке США, что в свою очередь увеличило спрос на котельное топливо. По прогнозам метеорологов, холодная погода сохранится примерно еще полторы недели, что неизбежно приведет к сокращению запасов топочного мазута в США.
Покупкам нефтяных фьючерсов способствовала 26 января состоявшаяся накануне коррекция и фиксация прибыли. Напомним, что 25 января цены на нефть понизились в среднем на 2,3%. В результате количество коротких позиций к концу недели уменьшилось, что позволило возобновить покупки.
Хотя максимальные цены по сделкам с нефтяными фьючерсами были 26 января несколько ниже, чем накануне, поддержку нефтяным котировкам оказывало предстоящее с 1 февраля очередное сокращение поставок нефти из стран ОПЕК на 500 тыс. барр./день. При этом влияние на нефтяной рынок геополитического фактора тоже несколько усилилось. Так, рост нефтяных котировок дополнительно поддержала информация ООН о том, что Иран готовится к активизации работ по обогащению урана.
Ситуация на рынке нефтепродуктов и котельного топлива тоже технически поддержала нефтяные фьючерсы. Так, фьючерсы на топочный мазут на NYMEX 26 января подорожали за день на 2,7%, а рост цен за неделю превысил 5%. Природный газ подорожал за день на 3,9%, а за неделю - более чем на 4%. Бензин вырос за день в цене на 2,7%, а за неделю - на 5,6%.
Нефть на этом фоне за минувшую неделю поднялась в цене почти на 4%. В то же время цены на нефтяные фьючерсы остались более чем на 9% ниже, чем были в начале года.
Официальная цена фьючерса REBCO на NYMEX 26 января повысилась за день на $1,24 за баррель. Хотя сделок по нефти Urals в очередной раз заключено не было, с учетом общей ситуации на рынке цена фьючерса REBCO с поставкой в марте была скорректирована к повышению до $49,89 за баррель.
Нефтесервисная компания Baker Hughes Inc. сообщила в своем еженедельном отчете, что количество буровых установок, добывающих нефть и газ в Северной Америке, выросло за прошедшую неделю на 12 единиц, или на 0,5%, до 2363 единицы. Общее количество буровых установок, работающих в США, снизилось за неделю на 46 единиц до 1699. Количество морских буровых установок сократилось на 1 до 83. В Канаде количество буровых установок увеличилось на 58 до 664 единиц. За прошедшую неделю количество работающих нефтяных вышек упало на 20 до 255. Количество газовых вышек снизилось за неделю на 26 единиц до 1440.
Духовный лидер и руководитель Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи высказал идею о создании совместно с Россией организацию по сотрудничеству в газовой сфере. «Наши страны, помогая друг другу, могут создать организацию, связанную с сотрудничеством в газовой сфере, подобную ОПЕК»,- сказал Али Хаменеи на встрече с находящимся в Тегеране секретарем Совета Безопасности России Игорем Ивановым. При этом он указал, что половина мировых запасов природного газа находится в России и Иране.
Хаменеи приветствовал переданное ему секретарем СБ послание президента России и выразил надежду на дальнейшее расширение и углубление сотрудничества с Россией в различных сферах.
«Наши страны могут стать взаимодополняемыми партнерами в сфере политики, экономики, региональных и международных вопросах», - подчеркнул аятолла Хаменеи, слова которого приводит официальное информагентство IRNA.
Индекс производства в России по виду деятельности «добыча топливно-энергетических полезных ископаемых» в 2006 году составил 102,5% по сравнению с 2005 годом. Индекс производства по виду деятельности «добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических», составил 101,8%. Об этом свидетельствует очередной доклад Росстата. Объем добычи нефти и газового конденсата увеличился на 2,1% и достиг 480 млн тонн. В том числе в декабре 2006 года добыча нефти составила 41,4 млн тонн, что больше на 1,8% по сравнению с декабрем 2005 года и на 3,8% - по сравнению с ноябрем 2006 года.
Объем добычи природного газа в России в 2006 году увеличился на 2,4% и составил 656 млрд кубометров. Добыча углеводородных сжиженных газов за 2006 год увеличилась на 7% до 10,1 млн тонн, а стабильного газового конденсата - на 11,4% до 10,9 млн тонн.
В США, по данным Energy Information Administration, в 2005 г. произведено 4055 тераватт-часов электроэнергии. Доли используемых источников энергии распределяются следующим образом: уголь – 49,65%, ядерное топливо – 19,29%, природный газ – 18,69%, гидроэнергия – 6,49%, нефтепродукты – 3,02%, другие возобновляемые источники – 2,34%, прочие источники – 0,52%.
В ближайшие десять лет каменный уголь может исчезнуть из «энергетического микса» Германии. В ходе переговоров о будущем немецкой угледобывающей отрасли с участием представителей концерна RAG, профсоюзов и правительства достигнуто принципиальное согласие о прекращении добычи угля к 2018 году. Как заявил по окончании трехчасовых консультаций федеральный министр финансов Пер Штайнбрюк, социал-демократы, которых политик представляет в правительстве, могут дать добро на прекращение дотирования отрасли к 2018 году.
Как сообщил федеральный министр экономики Михаель Глосс, сторонам предстоит еще уладить многочисленные детали. В частности, внести ясность о предоставлении соцгарантий рабочим после 2018 года. Однако представитель консерваторов убежден, что консенсус будет найден и по этому вопросу и что соответствующие поправки к закону о финансировании отрасли примут в ближайшее время.
Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» в 2007 году намерена начать замену основного оборудования энергоблоков, отработавшего свой ресурс.
Об этом «Итогам» сообщила пресс-служба НАЭК «Энергоатом».
В первую очередь, компания намерена будет заменять конденсаторы и парогенераторы на Южно-Украинской атомной электростанции (Николаевская область).
«Это большая и технически сложная работа, от которой отказывались все наши предшественники, откладывая проблему на будущее. И если мы заменим хотя бы часть парогенератора и конденсатора, этот опыт будет использован на других энергоблоках», - цитирует пресс-служба слова президента «Энергоатома» Андрея Деркача.
Президент «Энергоатома» сказал, что компания постоянно работает над повышением ядерной безопасности энергоблоков АЭС.
Компания внедрила технологию проектного менеджмента, что позволило упорядочить взаимодействие между дирекцией и ее подразделениями.
Как сообщал «Итоги», «Энергоатом» эксплуатирует 4 украинские АЭС и производит около 50% от общего объема производства электроэнергии в Украине.
В декабре Кабинет Министров утвердил финансовый план «Энергоатома» на 2007 год с чистой прибылью 244,162 млн. гривен.
В 2006 году АЭС произвели 90,266 млрд. кВт-час электроэнергии.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
Внимание! Новые серии сериала "Страсти по Сахалину" Вы найдете в разделе "Статьи". Серию №84 читайте тут
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас