Возобновляется Дохийский раунд переговоров ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возобновляется Дохийский раунд переговоров ВТО

Казна и Политика
191
Министры торговли почти 30 стран мира, собравшиеся на экономическом форуме в Давосе, в своем совместном заявлении, выразили желание возобновить переговоры о либерализации мировой торговли в рамках ВТО и прийти к соглашению.
В то же время точной даты начала переговоров названо не было, не прозвучало и каких-либо новых предложений по преодолению разногласий, которые привели к прекращению переговоров летом 2006 года.
Британский премьер Тони Блэр заявил в Давосе, что срыв раунда был бы "катастрофой", и выразил надежду на достижение компромисса. О политической поддержке скорейшего возобновления переговоров заявили и другие мировые лидеры.
В рамках Дохийского раунда переговоров ВТО ведутся многосторонние консультации, цель которых либерализовать торговлю сельскохозяйственной продукцией и некоторыми категориями промышленных товаров в странах-членах ВТО.
Переговоры должны были завершиться к концу 2006 года принятием пакета соглашений по снижению промышленных тарифов, услугам, торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, правилам ВТО по субсидиям и антидемпингу, а также по вопросам поддержки сельского хозяйства.
Однако в июле этот раунд был прерван на неопределенное время, поскольку члены ВТО - прежде всего развитые и развивающиеся - не смогли договориться о способах либерализации торговли промышленными и сельскохозяйственными товарами.
Министр экономического развития и торговли России Герман Греф отметил на форуме, что сейчас именно развивающиеся страны являются двигателями процессов либерализации мировой торговли.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас