Бахчисарай полностью отключен от отопления из-за долгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бахчисарай полностью отключен от отопления из-за долгов

Энергетика
204
Это первый случай на полуострове, когда из-за долгов за газ отключили целый город. Главные неплательщики - местные жители.
Однако отвечать за все придется мэру и "Гортеплосети". Совет министров Крыма уже попросил прокуратуру вмешаться в ситуацию. Бахчисарай остался без тепла. Котельным за долги перекрыли снабжение газа. Сверхурочное использование голубого топлива без оплаты называется кражей, говорят поставщики. В теплосети понимают, что нарушили закон. Однако в маленьком городе, где все знают друг друга, тяжело отказать в тепле людям со слезами на глазах. А из использованного - население оплачивает лишь четверть.
Татьяна Фоменко, директор Бахчисарайского коммунального предприятия "Гортеплосеть": "Руководство города и района помогают, как могут, но население не платит. Не платит, потому что знает, что если три года не платит, потом срок исковой давности проходит. Мы подаем в суды. Но что такое суд? Это 3-4 месяца, а за газ надо платить сейчас".
Среди должников также городская милиция, суд, военкомат и государственный нотариус. Вчера все, у кого нет индивидуального отопления, сидят в холоде. Больше всего страдают пенсионеры, хотя и платят почти стопроцентно.
Эльмира, пенсионерка: "Но я последние копейки отдаю, почему я должна за счет других сидеть в холоде? Надо что-то придумать им. Вот, например, в России штрафуют как-то, конфискуют что-то. Пускай здесь тоже это делают".
Отключение всех без исключения - несправедливый, однако единственный действенный метод борьбы с неплательщиками. Уговаривания результатов не дали.
Татьяна Фоменко, директор Бахчисарайского коммунального предприятия "Гортеплосеть": "Машина ходит по городу. Мы предупреждали, что котельные могут остановиться за неуплату. Вчера мы уже поехали, сказали всем, что котельные отключили от поставки газа. Просим оплатить, что страдают детские сады, школы".
Сейчас в Бахчисарае среднесуточная температура не опускается ниже плюс восьми. Впрочем, уже в ближайшие дни синоптики прогнозируют мороз. Возможно, он заставит горожан платить. А руководству города и теплосети грозит уголовное дело.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас