Лукашенко обведут вокруг трубы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко обведут вокруг трубы

Энергетика
437
Российско-белорусский конфликт выливается во все более неожиданные формы. Александр Лукашенко считает, что республике навязывают нефть по ценам выше рыночной. Россия же рассматривает возможность строительства обходного нефтепровода. Для этого стране придется потратиться как на половину ВСТО.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко воззвал к лучшим умам страны с заявлением, что требования России по энергетическому вопросу становятся уже необоснованными. Российская сторона требует, "чтобы мы купили нефть по цене выше мировой", – заявил Лукашенко в пятницу в Минске на церемонии вручения дипломов докторов наук и аттестатов профессоров научным работникам Белоруссии. Именно поэтому, по словам президента, "на февраль контракт на нефть не подписан".
"Делегации, которая ведет сегодня переговоры, я дал прямые указания: те компании, которые будут предлагать подобные контракты по таким ценам, здесь (в Белоруссии) при прокачке нефти в Европу будут облагаться дополнительной пошлиной, чтобы мы могли компенсировать свои потери", – поделился своими планами Лукашенко.
Предметом заявления президента Белоруссии вновь стала установленная Россией с января 2007 экспортная пошлина на нефть в размере 180 долл. за тонну. Белоруссия до последнего времени была единственным государством, обладающим правом беспошлинного ввоза сырья. Размер пошлины одинаков для всех государств-импортеров, то есть Белоруссия будет получать нефть по мировым ценам, но никак не выше, отмечает аналитик ИК "Атон" Артем Кончин. Однако республике с рыночными отношениями смириться оказалось сложно, с начала января начались перебои поставок транзитной нефти в Европу.
Тогда же правительство России, которая оказалась фактически ответчиком перед своими европейскими покупателями нефти, предложило президенту комплекс антикризисных мер. В первую очередь они касались возможности расширения поставок нефти и нефтепродуктов в обход Белоруссии. "Транснефть" предлагала расширить поставки сырья по балтийской трубопроводной системе (БТС), увеличив загрузку действующего нефтепровода Ярославль–Кириши–Приморск и переработку ее на Киришском НПЗ "Сургутнефтегаза". Более того, "Транснефть" обосновывала возможность строительства нового нефтепровода в обход Белоруссии – по маршруту Унеча–Великие Луки–Приморск.
Проект планируется немалый: труба мощностью 50 млн тонн нефти в год, то есть более половины мощностей "стройки века" – трубопровода Восточная Сибирь–Тихий океан (ВСТО) в 80 млн тонн. Но если пуск первой очереди ВСТО рассчитан на 2008 год, то проблемы с транзитом через Белоруссию нужно решить в считанные недели, если не дни.
В "Транснефти" не смогли пояснить, действительно ли строительство обходного маршрута рассматривается как решение возникшего кризиса транспортировки сырья.
"В начале января мы предложили правительству комплекс мер по расширению транспортировки через БТС и Приморск; пока правительственное решение не принято, о деталях говорить преждевременно", – пояснил вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев.
Строительство нового нефтепровода вполне может стать решением транзитной проблемы, но отнюдь не скорой. Сооружение трубы протяженностью 1000 км займет не меньше полутора-двух лет, приводит данные Кончин. "Компании строительство 1 км трубопровода обходится в среднем 1 млн долл., – говорит аналитик, – но, учитывая опыт "Транснефти" и прокладку новой трубы параллельно действующей, строительство может обойтись в 500 тыс. долл. за км. Думаю, в ближайшие полтора-два года этот проект не будет рассматриваться всерьез, стороны постараются найти переговорные решения".
Фактически новый транзитный проект обойдется государству в 500 млн долл.
"Лукашенко понимает, что его режим выгоден России, и его смещения российская сторона не хочет (любой следующий президент будет прозападной направленности), – говорит замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Лукашенко этим пользуется и пытается давить на Россию. В свою очередь Россия хочет наконец заставить Белоруссию покупать энергоресурсы по рыночным ценам – именно это является нашей стратегической целью".
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас