Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
303
Высокие темпы роста в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе должны уравновесить возможный экономический спад в США. Уязвимыми местами, по мнению экспертов, могут оказаться слабый рынок недвижимости в США, рост цен на нефть и высокие процентные ставки.
Однако, по словам экономистов, мир сегодня лучше подготовлен, для того, чтобы противостоять каким-либо потрясениям, так как глобализация устранила дисбаланс в мировой экономике.
Китай и Индия – «новые локомотивы».
От 40% до 50% объемов мирового производства приходится сейчас на долю развивающихся стран.
В результате этого мир больше не нуждается в США как в экономическом локомотиве для продвижения вперед, утверждает Лора Тайсон, профессор экономики калифорнийского университета Беркли.
Изменение экономического баланса по всему миру, при том что такие страны как Индия и Китай теперь производят и потребляют больше, способствует значительному уменьшению нестабильности, считает американский профессор.
Рост объема экономического производства в Китае и в дальнейшем будет превышать отметку в 10%, благодаря низкой инфляции, увеличению внутреннего потребления и росту прибыли, заявил на форуме в Давосе один из руководителей Банка Китая, Чжу Минь.
Монтек Алувалья, заместитель председателя комиссии по планированию Индии, столь же оптимистичен. Несмотря на некоторые признаки инфляции и чрезмерное ускорение экономического развития, ситуация в индийской экономике, по словам Алувальи, находится под контролем.
Но с трибуны форума в Давосе звучали также и предостережения.
Ноуриель Роубини, директор Roubini Global Economics, считает, что перед мировой экономикой стоят три угрозы. Первая - спад на рынке недвижимости США или даже рецессия, которые могут привести к резкому сокращению темпов роста американской экономики. Вторая - новый виток цен на нефть - до того уровня, с которым компаниям будет гораздо труднее справиться. Третья - резкое повышение процентных ставок, что может ударить как по корпоративному инвестированию, так и по потребительским расходам.
Профессор Тайсон из Беркли обращает внимание на то, что она считает наибольшей угрозой в долгосрочной перспективе - растущее неравенство в мире.
Все больше работников проигрывают в результате глобализации, считает профессор и указывает на средний класс, зарплата которого, по словам Лоры Тайсон, «ужимается».
В своем выступлении на форуме в Давосе профессор процитировала выводы ученых, пришедших к мнению, что средний американец не выигрывает от глобализации.
$1 трлн. дополнительной прибыли, полученные США, как считается, поглощены верхушкой, составляющей 10% общества.
Таким образом, считает эксперт, политикам будет все труднее убедить избирателей в том, что глобализация - это благо для каждого, даже если в долгосрочной перспективе так оно есть.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предрекает, что 2007 год будет для России богатым на события. Как указывается в опубликованном отчете агентства, цена на нефть-«бодяжку» Urals в 2007 году составит $50 за баррель, что ниже на $11 уровня, заложенного в российский бюджет.
Тем не менее Россия будет достаточно комфортно чувствовать себя и при такой цене, уверено Fitch, и сможет продолжить наращивание активов Стабилизационного фонда и валютных резервов, которые к концу 2007 года должны составить соответственно $135 и $370 млрд. Но при этом будет наблюдаться значительное ослабление налогово-бюджетной политики, что усилит инфляцию и давление на реальный обменный курс. В результате, профицит федерального бюджета сократится до 3% по сравнению с 7,5% в 2006 году.
В то же время, по оценкам Fitch, государственные финансы РФ останутся позитивным рейтинговым фактором. Fitch предрекает России в наступившем году более высокий рост инвестиций, что будет способствовать поддержанию роста ВВП и диверсификации экономики, обеспечивая более устойчивый экономический фундамент. Тем не менее предстоящие парламентские выборы означают, что Россия вступает в период политической неопределенности, уверены эксперты агентства. И хотя сохранение в целом прежней политической линии является наиболее вероятным сценарием, нельзя исключать, что произойдет изменение экономической политики.
Наш прогноз относительно отечественного валютного рынка остается прежним: нехватка национальной валюты будет толкать курс наличной «зелени» вниз, на долларовом сегменте межбанка сохранится относительная стабильность с некоторым преобладанием предложения СКВ.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, forexite.com, www.ukranews.com, finance.ua.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас