Emfesz намерен построить в Венгрии электростанцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Emfesz намерен построить в Венгрии электростанцию

Энергетика
92
Венгерская компания Emfesz Kft. намерена построить парогазовую электростанцию в составе шести блоков суммарной мощностью 2400 МВт на северо-востоке Венгрии вблизи венгерско-украинской границы.
Как сообщил пресс-секретарь Emfesz Борис Шестаков в пятницу, первая очередь предполагает строительство двух блоков мощностью по 400 МВт каждый. Сооружение станции может начаться в 2008 году, а ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков - в 2011-м, уточнил он.
Стоимость строительства всех шести энергоблоков оценивается в EUR1,6 млрд. Emfesz, по словам Шестакова, уже получила предложения от нескольких британских банков об участии в проекте. Учредители компании также примут долевое участие в финансировании проекта, отметил пресс-секретарь Emfesz.
Шестаков также сообщил, что компания попытается найти профильного инвестора для реализации проекта. "Мы сейчас занимаемся поисками партнера с опытом строительства и эксплуатации подобных объектов", - сказал он.
Emfesz, по словам представителя компании, уже направила венгерским государственным ведомствам запросы с целью получения разрешений на строительство электростанции.
Emfesz создана в 2003 году украинцем Дмитрием Фирташем, который является соучредителем компании RosUkrEnergo AG (Швейцария), которая с 2006 года является единственным поставщиком природного газа в Украину.
Госпредприятие "Укринтерэнерго" с 3 января 2007 года поставляет Emfesz украинскую электроэнергию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас