В Венгрии разразился скандал из-за украинской электроэнергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Венгрии разразился скандал из-за украинской электроэнергии

Энергетика
547
В Венгрии взорвался громкий политический скандал, связанный с импортом электроэнергии из Украины.
В его эпицентре - лидер местных социал-демократов Ласло Капойи.Венгерская оппозиционная партия "Фидес" обвинила государственный концерн MVM в лоббировании интересов частной компании System Consulting. Собственником фирмы является известный политик Ласло Капойи.
По результатам 2006 года System Consulting стала крупнейшим импортером украинской электроэнергии в Венгрию. По данным оппозиционеров, компания Капойи закупает электричество по очень низким ценам. В то же время в самой Венгрии наблюдается значительный рост тарифов на энергоносители.
Как сообщает газета "Непсабадшаг", представители "Фидес" утверждают, что купленную в Украине электроэнергию венгерский оператор тут же перепродает одноименной оффшорной компании. Та, в свою очередь, поставляет электричество госпредприятию МVМ, а также нескольким промышленным потребителям, среди которых меткомбинат "Дунаферр", подконтрольный украинской корпорации ИСД.
Украинскую электроэнергию в Венгрию на протяжении нескольких лет поставляли две компании - System Consulting и Energy Capital. В конце 2006 года государственная компания "Укринтерэнерго" начала переговоры с еще одним венгерским импортером - фирмой Emfesz Kft, которую связывают с бизнесменом Дмитрием Фирташем.
По данным источника в "Укринтерэнерго", Emfesz Kft предложила почти в два раза большую цену, чем System Consulting. Но повышение экспортной цены было сорвано благодаря вмешательству в переговоры корпорации MVM. Венгерский госоператор уведомил, что пропустит на территорию Венгрии только электроэнергию, поставщиком которой является System Consulting.
Президент юридической компании "Сафронов и партнеры" Валерий Сафронов утверждает, что перепродажа System Consulting электроэнергии одноименному американскому оффшору нарушает нормативные требования Украины. Юрист объясняет, что для заключения контракта на закупку электроэнергии иностранный покупатель должен подтвердить, что страна-получатель примет ток в свои сети и ее внутренний рынок потребит этот объем. "В заявке System Consulting ничего не сказано о намерении реализовать основной объем тока резиденту США, который перепродает этот ток конечному потребителю", - отмечает Сафронов.
В свою очередь Михаил Грищенко, завсектором по взаимоотношениям со СМИ Минтопэнерго, отметил, что определение условий экспорта, в том числе выбор партнера и установление ценовых параметров, является прерогативой "Укринтер-энерго". По словам чиновника, сотрудничество с System Consulting началось еще в 1993 году на основании бартерного контракта с "Укринтерэнерго". 30 июля 1995 года между "Укринтерэнерго" и System Consulting был заключен долгосрочный контракт на ежегодную поставку из Бурштынского энергоострова 350 МВт электроэнергии. Договор действителен до 31 декабря 2015 года. Чиновник утверждает, что с целью обеспечения этого контракта венгры вложили в создание энерго-острова значительные средства.
В то же время Ростислав Ищенко, вице-президент Центра исследований корпоративных отношений, считает, что украинская сторона не имеет моральных обязательств перед System Consulting. Эксперт не видит причин, по которым страна должна продавать электроэнергию любому из операторов по заниженным ценам.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас