Янукович: Украина планирует создать консорциум по транзиту нефти в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Украина планирует создать консорциум по транзиту нефти в Европу

Энергетика
110
Украина планирует обсудить с Азербайджаном, Казахстаном и Россией возможность объединения усилий для создания консорциума по транзиту нефти в Европу по украинской территории. Об этом премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил в интервью журналистам в четверг в Давосе (Швейцария), сообщает пресс-служба Кабинета министров.
"Мы будем обсуждать возможность объединения усилий Азербайджана, Казахстана и России, будем обсуждать, как нам создать такой консорциум, который был бы заинтересован транспортировать нефть через территорию Украины в Европу", - сказал он.
Янукович отметил, что во время его встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в рамках Всемирного экономического форума в Давосе они имели возможность обсудить реализацию договоренностей, достигнутых во время визита украинского премьер-министра в Азербайджан. По словам Януковича, Азербайджан после наполнения нефтью нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан будет заинтересован в новых рынках сбыта.
По мнению Януковича, одним из возможных транзитных путей транспортировки азербайджанской нефти является нефтепровод Одесса-Броды, и сейчас существует ряд вариантов, в частности, транспортировка танкерами нефти из Супси (Грузия) в Одессу, а также есть возможность строительства нефтепровода на дне Черного моря до Одессы.
Янукович отметил, что Россия, Казахстан и компания Shell, которая работает в Казахстане, также заинтересованы в путях транспортировки нефти.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас