Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
185
Цены на нефть снизились на азиатских торгах в четверг, но удержались выше $55 за баррель.
Цена на Light с поставкой в марте снизилась до $55,17. Brent подешевела до $55,35 за баррель.
Нефть в среду выросла до двухнедельного максимума несмотря на значительное увеличение запасов нефти и нефтепродуктов в США.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже в среду мартовский контракт на поставку нефти марки WTI вырос на $0,33, или на 0,6%, до $55,37 за баррель.
На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, мартовские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на $0,33, или на 0,6%, до $55,43 за баррель.
Цены на нефтепродукты на NYMEX также выросли.
Февральский контракт на поставку неэтилированного бензина подорожал на $0,0143, или на 1%, до $1,4616 за галлон.
Февральские фьючерсы на поставку топочного мазута выросли на $0,0076, или на 0,5%, до $1,5839 за галлон.
Февральский контракт на поставку природного газа упал на $0,176, или на 2,3%, до $7,421 за миллион британских термических единиц.
Министерство энергетики США в среду сообщило, что на прошлой неделе товарные запасы нефти в стране выросли на 700 тыс. баррелей до 322,2 млн. баррелей. Рост запасов нефти произошел вторую неделю подряд. Товарные запасы автомобильного бензина увеличились на 4 млн. баррелей до 220,8 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки нефти, которые включают топочный мазут и авиационное топливо, выросли на прошлой неделе на 700 тыс. баррелей до 142,6 млн. баррелей. Рост запасов бензина и дистиллятов произошел шестую неделю подряд.
Нефтяные котировки упали после публикации этих данных. Тем не менее, снижение было недолгим. Согласно этому же отчету, среднее потребление бензина выросло до 9,13 млн. баррелей в день. Это на 2,2% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Если показатель потребления автомобильного бензина продолжит рост, то нефтяные котировки могут пойти вверх.
Дополнительную поддержку нефти оказало вчерашнее заявление министра энергетики США о планах американской администрации увеличить стратегические запасы «черного золота» в стране (Министерство энергетики США планирует увеличить стратегические резервы нефти). Это решение обойдется США в $65 млрд. - $10 млрд. за новые хранилища и $55 млрд. за нефть.
Министерство энергетики США сообщило в среду 24 января, что на неделе, закончившейся 19 января, товарные запасы нефти в стране выросли на 700 тыс. баррелей до 322,2 млн. баррелей. Рост запасов нефти произошел вторую неделю подряд. Товарные запасы автомобильного бензина увеличились на 4 млн. баррелей до 220,8 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки нефти, которые включают топочный мазут и авиационное топливо, выросли на прошлой неделе на 700 тыс. баррелей до 142,6 млн. баррелей. Рост запасов бензина и дистиллятов произошел шестую неделю подряд.
А сейчас о вчерашнем нефтерынке с «нюансами и подробностями».
Цены на нефтяные фьючерсы 24 января продолжили рост. Несмотря на то, что торги на нефтяном рынке начались коррекцией к понижению и фиксацией прибыли, а официальная информация Министерства энергетики США тоже в целом не располагала к покупкам, цены на нефть по итогам дня все же повысились. Цены укрепились выше $55 за баррель и достигли нового максимума за две недели.
Итоги торгов на биржах 24 января по контрактам ближайшего месяца поставки составили:
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) подросла на 33 цента (+0,6%) и установилась на отметке $55,37 за баррель при ценах по сделкам за сессию $53,66-55,45 за баррель;
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (март) тоже поднялась на 33 цента (+0,6%) и установилась на отметке $55,43 за баррель при ценах по сделкам за сессию $53,88-55,61 за баррель.
Второе с начала недели повышение цен на нефть было вызвано сохранением холодной погоды на северо-востоке США. По прогнозам, холодная погода продержится практически до окончания недели, что позволит несколько увеличить спрос на котельное топливо.
Опубликованный 24 января статистический доклад Министерства энергетики США сильного влияния на рынок не оказал. Запасы сырой нефти в США по состоянию на 19 января увеличились на 700 тыс. барр. Хотя импорт нефти в США упал за неделю более чем на 12% - с 11,057 до 9,808 млн барр./день, пропускная способность объектов нефтеперерабатывающей отрасли снизилась за неделю на 0,5%, что и привело к увеличению запасов.
Запасы сырой нефти в США выросли только второй раз за 10 недель. При этом увеличились запасы за прошедшую неделю не так существенно, как это прогнозировалось накануне, и остались на 0,5% ниже своего прошлогоднего уровня, что в комплексе оказало на рынок минимальное давление.
Цены на топочный мазут и бензин на NYMEX 24 января тоже повысились, несмотря на то, что запасы нефтепродуктов в США за минувшую неделю увеличились уже в шестой раз подряд.
Запасы тяжелых дистиллятов в США по состоянию на 19 января выросли за неделю на 700 тыс. барр., что разошлось с прогнозом экспертов. Запасы достигли 142,6 млн барр., что на 3,6% превысило их прошлогодний уровень. При этом среднее за четыре недели потребление тяжелых дистиллятов по стране составило 4,1 млн барр., что на 4,1% ниже показателя за аналогичный период предыдущего года.
Хотя запасы тяжелых дистиллятов в США по состоянию на 19 января увеличились, непосредственно запасы топочного мазута впервые за четыре недели уменьшились на 1,5 млн барр., что поддержало рынок.
Запасы бензинов в США за прошедшую неделю выросли на 4 млн барр., что превысило прогноз более чем вдвое. Запасы бензинов достигли 220,8 млн барр., что на 2,0% выше их прошлогоднего уровня. В то же время среднее за четыре недели потребление бензинов по стране достигло 9,1 млн барр./день, что на 2,2% выше показателя за аналогичный период предыдущего года.
По состоянию на 24 января цены на нефтяные фьючерсы второй день сохраняются выше $55 за баррель. Однако цены на нефть остаются на 9% ниже, чем были в начале года. Тем временем страны ОПЕК не намерены созывать экстренное совещание и предпринимать дополнительное сокращение поставок нефти. По мнению представителей ОПЕК, ситуация на рынке постепенно нормализуется по мере того, как станут более очевидными результаты вступившего в силу с 1 ноября 2006г. решения о сокращении добычи на 1,2 млн барр./день.
Официальная цена фьючерса REBCO на NYMEX 24 января повысилась за день на 30 центов. Хотя сделок по нефти Urals в очередной раз заключено не было, с учетом общей ситуации на рынке цена фьючерса REBCO с поставкой в марте была скорректирована к повышению до $49,85 за баррель.
Вчера состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании основных принципов сотрудничества по проекту создания Казахстанской Каспийской Системы Транспортировки. Данный документ стал результатом достигнутых договоренностей между Национальной компанией «КазМунайГаз», Подрядными компаниями по Соглашению о разделе продукции по Северному Каспию и Тенгизской группой (в составе АО НК «КазМунайГаз», «Шеврон Лимитед» и «ЭксонМобил Казахстан Венчур Инк.»), - говорится в сообщении «КазМунайГаз».
Казахстанская Каспийская Система Транспортировки предназначена для экспорта возрастающих объемов казахстанской нефти, добываемой в первую очередь, на месторождениях Кашаган и Тенгиз, через Каспийское море на международные рынки посредством энергетического коридора Восток-Запад по маршруту Ескене-Курык-Баку-Тбилиси-Джейхан.
В целях создания условий для успешной реализации проекта 16 июня 2006 г. между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой заключен Договор по содействию и поддержке транспортировки нефти из Республики Казахстан через Каспийское море и территорию Азербайджанской Республики на международные рынки посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан.
В рамках Казахстанской Каспийской Системы Транспортировки для обеспечения транспортировки казахстанской нефти планируется создать нефтепровод Ескене-Курык и Транскапийскую систему, которая будет состоять из нефтесливных терминалов на казахстанском побережье Каспийского моря, танкеров и судов, нефтеналивных терминалов на азербайджанском побережье Каспийского моря и соединительных сооружений до системы Баку-Тбилиси-Джейхан.
Планируется, что Казахстанская Каспийская Система Транспортировки обеспечит на начальном этапе транспортировку 25 млн тонн нефти в год с последующим увеличением до 38 млн. тонн в год.
- Подписанный Меморандум является первым шагом в создании Казахстанской Каспийской системы транспортировки нефти, которая послужит дальнейшей диверсификации экспортных потоков углеводородного сырья, - заявил на церемонии президент АО НК «КазМунайГаз» Узакбай Карабалин.
Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию Казахстанская Каспийская Система Транспортировки планируется к началу добычи на Кашагане в 2010-2011гг.
В состав участников Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию входят: Eni (единый оператор Северо-Каспийского проекта), Total, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell (имеют по 18,52% доли участия), ConocoPhillips - 9,26%, Inpex и «КазМунайГаз» - по 8,33%.
Компания «Газпром» ведет переговоры с банками ABN AMRO и Credit Suisse об организации кредита на $10 млрд для финансирования покупки доли в проекте «Сахалин-2», сообщили источники в юанковских кру в среду. Представитель «Газпрома» во вторник заявил, что сообщения о том, что компания хочет привлечь $10 млрд для покупки доли в проекте «Сахалин-2» и активов обанкротившейся компании ЮКОС «не соответствуют действительности».
Однако высокопоставленные банкиры сообщили, что «Газпром» близок к выдаче мандата на организацию сделки и ведет переговоры с ABN Amro, Credit Suisse и несколькими японскими банками.
По сообщению министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, в текущем году в республике планируется добыть 6,937 тыс.т урана, на 31% больше, чем в 2006 г. В пресс-релизе Минэнерго говорится, что в минувшем году в республике добыто 5,279 тыс.т урана. Рост по сравнению с 2005 г. составил 21%. Министерство также сообщает, что в 2006 г. сданы в эксплуатацию три уранодобывающих предприятия, созданы три совместных казахстанско-российских предприятия по добыче урана, его обогащению, а также по проектированию и строительству АЭС.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
Внимание! Новые серии сериала "Страсти по Сахалину" Вы найдете в разделе "Статьи". Серию №82 читайте тут
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас