Россия переходит к практике формирования трехлетнего бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия переходит к практике формирования трехлетнего бюджета

Казна и Политика
169
Правительство Российской Федерации одобрило изменения в Бюджетный кодекс, предусматривающие переход России к практике формирования федерального бюджета на три года.
До сих пор федеральный бюджет, включая бюджет на предвыборный 2007 год, принимался на один год. Кроме того, Кодекс ограничивает возможный дефицит федерального бюджета 2% ВВП и обязывает прописывать отдельной строкой бюджета расходы на объекты капитального строительства стоимостью свыше 10 миллиардов рублей. Теперь поправки в Закон о Бюджетном кодексе поступят на утверждение Госдумы РФ. С принятием поправок в Бюджетный кодекс первый трехлетний бюджет Россия примет на 2008-2010 годы.
Заместитель министра финансов РФ Татьяна Голикова в этой связи сказала, что увеличение срока, на который будет приниматься бюджет страны, не лишает власти гибкости при принятии решений о доходах и расходах. "Трехлетний бюджет не означает, что мы не имеем возможности его уточнять", - сказала она, представляя поправки на заседании правительства.
В свою очередь, Министр финансов РФ Алексей Кудрин сказал, что Бюджетный кодекс предусматривает создание резерва за счет ежегодного резервирования 5% от общего объема расходов федерального бюджета. Резерв может быть потрачен в последующие годы. "В 2007 году мы можем расписать с 2007 года по 2010-й все расходы. Но в 2008 году у нас даже не останется небольшого резерва, если вдруг возникнут важные обстоятельства или новые программы, которые надо будет заложить в следующей трехлетке с 2009 по 2011 год", - пояснил А.Кудрин.
"В Бюджетный кодекс заложена норма, что на второй и третий год планируемого периода закладывается резерв на то, чтобы когда мы подходим к следующей трехлетке, у нас был зазор для внедрения новых наиболее важных программ", - добавил он.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас