Тулуб повышает цены на уголь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тулуб повышает цены на уголь

Энергетика
162
Министерство угольной промышленности предлагает с 1 февраля 2007 г. начать поэтапное повышение цен на уголь.
Об этом сегодня сообщил министр угольной промышленности Сергей Тулуб во время брифинга.
Он уточнил, что соответствующие документы уже направлены на рассмотрение вице-премьер-министра Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрею Клюеву.
Тулуб отметил, что Министерство предлагает в течение І полугодия 2007 г. ежемесячно повышать стоимость угля на 6%. Необходимость этой меры он объяснил удорожанием электроэнергии, которую используют шахты в производственных целях.
По его словам, в 2006 г. она возросла в цене с 20,5 коп. за кВт/час до 38,2 коп. за кВт/час. Подорожание материалов за 2006 г. составило 23,15%. "При этом цены на уголь в течение 2006 г. оставались неизменными", - подчеркнулТулуб.
Он также отметил, что при запланированных возросших объемах производства электроэнергии в 2007 г. при существующих ценах на уголь убытки шахт Минуглепрома будут колоссальными.
Напомним, ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сообщал, что мировая тенденция повышения цен на энергоносители коснется и угля. В свою очередь увеличение цены на уголь будет способствовать увеличению инвестиционных отчислений и увеличению добычи угля. "Рост цены на уголь ставит целью увеличить инвестиционные отчисления, за счет которых планируется нарастить угледобычу, и, благодаря этому, заменить потребление природного газа в промышленности. Мы поддерживаем такую инициативу Минуглепрома", - подчеркнул Бойко.
Дефицит финансирования угольной отрасли составляет 2,0 млрд грн. В 2006 г. цены на уголь оставались неизменными – 238 грн/т, в то время как тариф на электроэнергию увеличился в 1,68 раза, а расчетное удорожание материалов составило 1,234. Украина экспортирует электроэнергию по 18 коп./кВтг, но угольные предприятия вынуждены закупать ее у ГП "Энергорынок" по 38,2 коп./кВтг.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас