Бойко: Реструктуризация "Нафтогаза" предполагает продажу непрофильных активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Реструктуризация "Нафтогаза" предполагает продажу непрофильных активов

Энергетика
225
Подготовленный Министерством топлива и энергетики Украины перечень мероприятий, направленных на финансовое оздоровление национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины", предполагает продажу только непрофильных активов, утверждает глава Минтоэнерго Юрий Бойко.
"Реструктуризация НАК "Нафтогаз Украины" поможет компании избавиться от целого ряда непрофильных активов, что позволит расчистить баланс компании, сконцентрировать внимание на основных направлениях бизнеса. Реструктуризация не затронет профильные дочерние предприятия. Их структура и подчиненность не будут изменены", - цитирует пресс-служба Минтопэнерго главу ведомства.
Поступления от реализации непрофильных активов "Нафтогаза Украины" могут быть направлены на финансирование новых инвестиционных проектов компании, которые в будущем позволят увеличить доходы и прибыль НАКа, отмечено в сообщении министерства.
Заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Александр Ковалко подтвердил, что подготовленный план финансового оздоровления предполагает продажу исключительно непрофильных активов.
"Речь ни в коем случае не идет об основных активах, таких как "Укргазвыдобування" или "Укртрансгаз", их реструктуризация невозможна, поскольку это противоречит договоренностям с западными банками", – сказал Ковалко.
Как сообщалось, правительство поручило Минтопэнерго до 1 февраля подготовить предложения по реорганизации "Нафтогаза Украины" с целью финансового оздоровления компании.
"Нафтогаз Украины" прямо или опосредованно владеет контрольными пакетами акций приблизительно 300 обществ. Кроме того, НАКу принадлежит еще около 100 миноритарных пакетов акций (в размере от 1% до 38%) компаний банковского, страхового, сельскохозяйственного и других секторов экономики.
Стоимость непрофильных коммерческих активов "Нафтогаз Украины" по оценкам Ernst&Young, которая проводила аудит отчетности НАКа по МФСО за 2006 год, может составить $20-30 млн, а объектов социального назначения, которые находятся на балансе компании и ее дочерних структур – $5-7 млн.
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по импорту-экспорту, транзиту и хранению в подземных хранилищах природного газа, а также транзиту нефти по территории Украины. Правительству принадлежит 100% акций "Нафтогаза Украины".
Правительство в апреле 2006 года поручило Минтопэнерго совместно с Министерством экономики, Министерством финансов и Фондом госимущества организовать продажу на открытых аукционах принадлежащих "Нафтогазу Украины" пакетов акций в размере менее 50%, за исключением ценным бумаг обществ, осуществляющих добычу, переработку, транспортировку и поставку нефти и газа.
Ведомства также должны были организовать продажу объектов социально-культурного назначения, которые являлись собственностью "Нафтогаза Украины", а также его дочерних структур и обществ, контрольные пакеты акций которых переданы в уставный фонд НАКа.
Правительство в июне 2006 года поручило Минтопэнерго принять меры для оптимизации организационной структуры аппарата управления "Нафтогаза Украины" с одновременным уменьшением количества его работников на 25%. Это поручение было выполнено. Компания в 2006 году сократила штат центрального аппарата на 25% - до 535 человек.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас