Семенюк опять продает "Укртелеком" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Семенюк опять продает "Укртелеком"

Казна и Политика
314
Фонд государственного имущества Украины в очередной раз пообещал продать акции самой крупной телекоммуникационной компании страны и Одесского припортового завода.
Предполагается, что продажа по 10% акций этих высокодоходных предприятий начнется на украинских фондовых биржах и может быть перенесена на иностранные биржи.
По словам Валентины Семенюк, главы ФГИ, эта инициатива будет рассмотрена на заседании правительства в ближайшие две недели. Об этом она заявила во время посещения Одесского припортового завода.
"Мы посмотрим, какая цена этих акций будет сформирована на бирже. После этого сориентируемся по общей стоимости предприятий", - сказала Валентина Семенюк.
Планы ФГИ для "Укртелекома" стали неожиданностью. В юридическом департаменте "Укртелекома" сообщили о том, что в компанию пока не поступало указаний о подготовке документов к продаже какого-либо пакета акций компании. Директор Одесского припортового завода Валерий Горбатко согласен с предложениями Валентины Семенюк.
"Если руководитель сказал - значит, так будем действовать. Хотя делать какие-либо заявления на этот счет пока рано, ведь это может быть только промежуточное решение", - отметил Валерий Горбатко.
Эксперты фондового рынка считают, что продавать "Укртелеком" уже поздно. "Я не думаю, что на "Укртелеком" будет много покупателей. Компания с каждым годом теряет рынок, находится под постоянным влиянием правительственных кругов. Комбинация этих и других факторов может привести к тому, что компания не получит ту цену, на которую рассчитывает", - говорит директор инвестиционного банка Concorde Capital Игорь Мазепа, имеющий опыт в продаже компаний на иностранных рынках. Он оценивает стоимость "Укртелекома" в 200 млн долл.
Другой брокер - директор инвестиционной компании Dragon Capital Дмитрий Тарабакин - знает даже, где будет продан "Укртелеком".
"Укртелеком" включен в листинг Франкфуртской биржи, посредниками выступают несколько небольших брокеров", - говорит он.
Александр Рябченко, директор Международного института приватизации, сомневается, что правительство сможет продать акции "Укртелекома" и Одесского припортового завода. Первая проблема - Кабмин должен утвердить план размещения акций этих предприятий.
"Одесский припортовый не готов к продаже. Я уверен, что из-за неопределенности по выделению из его структуры цеха перевалки и дальнейшей работы аммиакопровода в как минимум полгода никаких продаж не будет", - сказал Рябченко.
"Если же ФГИ планирует выставить основной пакет акций на зарубежных фондовых биржах, то предварительная продажа 10% на украинских биржах вообще не имеет смысла", - считает Александр Рябченко.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас