Янукович едет в Давос в новой должности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович едет в Давос в новой должности

Казна и Политика
184
Инвестиционный совет при Кабинете министров Украины возглавит премьер-министр Виктор Янукович.
Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабмине вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник. По его словам, именно в этом качестве В.Янукович поедет в Давос на Всемирный экономический форум.
Отметим, что сегодня правительство приняло решение создать Инвестиционный совет. По словам премьер-министра, в его состав войдут ведущие инвесторы – представители украинского и зарубежного бизнеса, а также специалисты государственного управления разных уровней.
Деятельность совета будет направлена на усовершенствование национального законодательства в сфере защиты инвестиций, а также в сфере борьбы с коррупцией по вопросам, связанным с привлечением инвестиций. Кроме того, в рамках совета будут отрабатываться алгоритмы взаимоотношений "власть-инвестор", - добавил В.Янукович. Премьер также заметил, что Инвестиционный совет будет иметь статус консультативно-совещательного органа при Кабинете министров.
Напомним, что сегодня в Давосе (Швейцария) открывается Всемирный экономический форум. В работе форума примут участие около 2,5 тыс. представителей деловой и политической элиты из разных стран, в том числе свыше 20 глав государств и правительств, 85 министров. В частности, будут президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев, Азербайджана — Ильхам Алиев, а также Латвии — Вайра Вике-Фрейберга. Кроме того, участие в форуме примут премьер-министр Великобритании Тони Блэр и канцлер Германии Ангела Меркель. Россию будет представлять первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Ожидается, что центральными темами форума станут защита окружающей среды и глобальное потепление климата.
Несмотря на то, что климатические изменения в мире непосредственно касаются и Украины, иностранные бизнесмены намерены с украинскими представителями обсудить в основном вступление в ВТО и перспективы создания зоны свободной торговли с ЕС.
Украину в Давосе будут представлять Виктор Янукович, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, министр экономики Владимир Макуха и первый заместитель главы Секретариата президента Арсений Яценюк. Президент Украины Виктор Ющенко не планировал принимать участие в форуме в этом году.
Стоит отметить, что в 2006 г. Украина официально на форуме представлена не была. Был только президент "Интерпайпа", бизнесмен Виктор Пинчук, который традиционно организует в Давосе бизнес-ланчи. Тогда иностранные бизнесмены обсуждали вывод денег из Украины, а наши представители их отговаривали. В 2005 г. Давос посетил Президент Украины В.Ющенко. Именно там украинская делегация впервые встретилась с представителями компании Мittal Steel, которая осенью того же года приобрела "Криворожсталь".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас