Инвесторы могут потерять интерес к российскому рынку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы могут потерять интерес к российскому рынку

Энергетика
126
Инвесторы, вкладывающие средства в развивающиеся рынки, могут потерять интерес к российскому рынку в связи с падением цен на нефть, сообщило агентство Bloomberg.
Фьючерсы на нефть на нью-йоркской бирже снизились на 30% за период с 14 июля.
Инвесторы, по данным бостонской фирмы Emerging Portfolio Fund Research, отозвали $36,8 млн из фондов взаимных инвестиций, вкладывающих средства в российскую экономику. В то же время они вложили $846 млн в крупные фонды, занимающихся инвестированием в рынок Китая, и $1,4 млрд - в фонды, покупающие бумаги на развивающихся рынках по всему миру.
Индекс РТС, который наполовину формируется за счет компаний энергетического сектора, снизился на 3,4% в этом году, в то время как долларовый индекс Morgan Stanley Capital Index, 16% которого составляет доля энергических акций, упал только на 0,8%.
В течение шести предыдущих лет индекс РТС, прибавлявший 54% в среднем за год, превосходил MSCI, рост которого в среднем составлял 18% в год.
"Российская экономика - особая экономика, поскольку она зависит от нефти", - отметил Дэниел Броби из Bankinvest в Копенгагене. Инвесторы, обеспокоенные падением цен на нефть, могут отозвать свои деньги и из потребительской отрасли, банков, телекоммуникационных компаний, электроэнергетики.
Доходы потребителей в России растут в среднем на 10% в год с учетом инфляции. Правительство может не сокращать расходы в связи с понижением цен на нефть, воспользовавшись стабилизационным фондом и золотовалютными резервами, считает Эндрю Ховэл из Citigroup Inc. "В российской экономике наравне с экспортом играют большую роль и внутренний спрос", - полагает Ян Гаага из Firebird Management LLC, добавив, что считает рынки недвижимости и потребительских товаров весьма привлекательными для инвестиций. Тем не менее Firebird Management сократила вклады на российском рынке, вложив деньги в рынки, в частности, таких стран, как Казахстан.
Экономический рост России в этом году при стоимости нефти $50 за баррель может быть ниже, чем в 2006 году, считает банк UBS AG.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас