Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ расформируют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ расформируют

606
Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства в ближайшее время расформируют на два новых ведомства: регионального развития и министерство ЖКХ. Соответствующее поручение уже дано правительству.
Министерство регионального развития будет заниматься вопросами строительства и архитектуры. Как заявляет первый заместитель министра Анатолий Беркута, реорганизация будет длиться не больше двух месяцев и не нуждается в дополнительных средствах.
Как заявляли ранее в Минстрое, для реформирования жилищно-коммунального хозяйства нужен центральный орган регуляторной власти, который будет сотрудничать с региональным регулятором. Сегодня при разработке программы реформирования ЖКХ, в Минстрое намерены использовать опыт Прибалтики, в которой центральный регулятор один принимает решение о тарифах на услуги ЖКХ и это решение могут оспаривать только через суды.
Однако намерения руководства Минстроя разделяют не все. Как считает председатель парламентского комитета по вопросам ЖКХ, народный депутат от "Нашей Украины" Алексей Кучеренко, создание еще одного министерства не решит проблемы отсутствия единой государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
По его словам, целесообразнее было бы рассматривать данный вопрос в рамках административной реформы, которая на сегодня находится "под сукном". Основная проблема в этом вопросе, уверен депутат, в отсутствии системного процесса реформирования, концепции единой государственной политики. Он отметил, что сейчас никто не мешает Минстрою с нынешним составом и заданиями разрабатывать нормативную и законодательную базу. Однако на протяжении четырех месяцев Министерство направило на рассмотрение парламентариев всего один законопроект относительно реструктуризации задолженности за полученные услуги в ЖКХ.
"Вместе с тем среди вероятных плюсов создания министерства - своевременная корректировка законодательных актов и влияние на регионы, создание действенной системы защиты прав потребителей услуг ЖКХ и представление проблем ЖКХ непосредственно министром на правительственных заседаниях без влияния на них со стороны других представителей Кабмина",- отметил Кучеренко,.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас