Строители разморозили рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строители разморозили рынок

Недвижимость
800
Опасаясь обвала цен на жилье, киевские строители выбросили на рынок все имеющиеся квадратные метры.
"С сегодняшнего дня мы выставляем все квартиры, которые у нас есть. Цены окончательно сформированы", - сообщил президент Холдинговой компании "Киевгорстрой" Петр Шилюк.
На сколько выросли цены, президент "Киевгорстроя" говорить отказался. Однако, согласно опросу среди компаний, предлагающих квадратные метры в столице, цены в новостройках с начала января выросли в среднем на 8%.
"Мы можем предложить и на Левом и на Правом берегу любую квартиру, но только завтра", - отвечали в офисах крупнейших столичных застройщиков - "Киевгорстроя", "Жилье-Инвест" и "Познякижилбуд".
Напомним, что с начала декабря продажи на первичном рынке жилья, помимо квартир "Киевгорстроя" и "Жилье-Инвест", продажи не велись еще в 46 новостройках. Сами застройщики отложили начало продаж на конец января, дожидаясь роста цен.
По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александра Бондаренко, "проблема в том, что в текущем году будет построено намного меньше жилья, чем в прошлом, и строители это понимали, поэтому подогревали спрос".
"В том, что продажи возобновились, нет ничего удивительного, дольше держать интригу они не могли", - считает Александр Бондаренко.
В продающихся домах стоимость жилья уже серьезно выросла. Так, в среднем в квартирах эконом-класса средняя стоимость 1 кв. м выросла на 8,91% и составила 1576 долл., в премиум-классе - на 5,79% (4388 долл.), в бизнес-классе - на 4,74% (2274 долл.).
На фоне снизившегося до нуля предложения на первичном рынке в конце прошлого года в начале этого аналитики предсказывали возможный обвал цен. Однако по заверению президента Холдинговой компании "Киевгорстрой" Киева Петра Шилюка, "обвала цен не будет, скорее они будут продолжать расти в соответствии с инфляцией и ростом предложения над спросом".
По словам финансового менеджера девелоперской компании Arco Real Estate Анатолия Мухина "строители выждали не самый выгодный для себя момент, однако они опасались перегреть рынок".
В 2005 году Холдинговая компания "Киевгорстрой" увеличила объем строительства на 3,5%, или на 24,147 тыс. кв. м - до 717,34 тыс. кв. м по сравнению с 2004 годом. По данным компании, 80% акций ХК "Киевгорстрой" принадлежит Киевскому городскому совету.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас