Эксперт: Белоруссия вряд ли найдет альтернативу российской нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Белоруссия вряд ли найдет альтернативу российской нефти

Энергетика
85
Белоруссия в ближайшее время не сможет найти экономически обоснованные альтернативные источники поставок нефти в республику, считает глава "Запад-Транснефтепродукта" (г.Мозырь, Гомельская область, дочернее предприятие российской АК "Транснефтепродукт") Николай Альхимович.
"Нахождение таких источников, экономически выгодных с учетом всех затрат на транспортировку от удаленных месторождений, перевалку и доставку, пока представляется достаточно проблематичным", - заявил Альхимович.
Он отметил, что в настоящее время Белоруссия далека от начала практической разработки нефтяных месторождений в Иране и Венесуэле, поэтому на текущий момент речь можно вести только о закупках нефти в этих странах.
"Если раньше Белоруссия закупала в России нефть примерно по 230 долл. за тонну, то с учетом пошлины сегодня цена составляет 283 долл. за тонну. Для сравнения, на мировых биржах стоимость тонны нефти составляет порядка 400 долл. за тонну", - отметил Альхимович, уточнив, что здесь следует учесть затраты на транспортировку нефти морским транспортом, тарифы портов на перевалку и стоимость последующей транспортировки по железной дороге либо стоимость прокачки по нефтепроводам до конечного потребителя. "Едва ли при всех этих факторах закупать нефть, скажем, в Венесуэле, будет выгодно", - отметил Альхимович.
Глава компании также отметил, что пока "туманными" остаются перспективы организации поставок в Белоруссию каспийской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды". "Это потребует строительства перемычек, это огромные капиталовложения. С экономической точки зрения этот проект реален, но где взять деньги?" - спросил он.
Альхимович указал также на необходимость строительства дополнительных объектов инфраструктуры при организации поставок нефти в Белоруссию через Вентспилс (Латвия), что также потребует значительных инвестиций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас