Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
235
Более низкие цены на нефть, возможно, помогут снизить инфляционное давление в зоне евро в 2007г., но риски потенциального увеличения цен остаются, заявил член совета управляющих Европейского центробанка (ЕЦБ) Аксель Вебер. По его мнению, ЕЦБ должен действовать упреждающе, чтобы защитить ценовую стабильность. «Я все еще придерживаюсь мнения о том, что для ценовой стабильности в зоне евро имеются риски, направленные на рост», - сказал А.Вебер.
ЕЦБ в январе 2007г. сохранил ключевую процентную ставку на уровне 3,5% годовых и оставил возможность для ее дальнейшего повышения, предположительно, в марте, хотя и не дал четких сигналов о сроках ужесточения кредитно-денежной политики.
Несмотря на то, что более низкие цены на нефть привели к снижению инфляции в зоне евро в последние месяцы до 1,9%, повышение налога на добавленную стоимость в Германии, по мнению экспертов, вновь приведет к росту цен в начале 2007г., передает Reuters. Европейский центральный банк, ЕЦБ, будет вынужден прибегнуть к дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики в случае, если оправдаются прогнозы экономического роста. Повышение ключевой процентной ставки поможет избежать образования избыточной ликвидности в экономике. Такое заявление во вторник 23 января сделал член правления ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги в интервью итальянскому ежедневному изданию La Republica.
«Экономический рост останется активным и в 2007 году. Его восстановление приобретает устойчивый характер» – отметил Бини Смаги, - «Если экономический рост будет соответствовать прогнозам, отказ от соответствующего корректирования уровня процентной ставки означал бы создание благоприятной почвы для увеличения избыточной ликвидности».
Британская экономика имеет все предпосылки для демонстрации устойчивых темпов роста в 2007 году. Это связано с быстрым ростом сектора финансовых услуг и возрастающим объемом корпоративных инвестиций. Об этом в понедельник сообщила влиятельная британская аналитическая группа Ernst & Young ITEM Club.
По прогнозам Ernst & Young ITEM Club, в 2007 году британская экономика вырастет на 2,9%. Тем не менее, для исключения дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики необходимо придерживаться целевого уровня инфляции. Особое внимание будет приковано к соглашениям о заработной плате. Аналитики считают, что Банк Англии «не будет колебаться» при принятии решения об очередном повышении ключевой процентной ставки в случае появления сигналов того, что инфляция приводит к росту заработной платы.
Главный консультант по экономическим вопросам ITEM Питер Спенсер отметил, что недавнее повышение процентной ставки было своеобразным предупреждением уполномоченным по заключению договоров по зарплате о том, что «2-процентный целевой уровень инфляции не подлежит обсуждению». Согласно официальным данным, рост заработной платы в период с января по ноябрь 2006 года в среднем составил 4,1%, индекс потребительских цен, CPI, вырос на 3%, а индекс розничных цен подскочил на 4,4%.
Тем не менее, аналитики ITEM ожидают, что в текущем году инфляция вернется к целевому уровню в 2%. Это произойдет под воздействием снижения цен на энергоносители и увеличения количества людей, желающих устроиться на работу. Аналитическая группа опубликовала свои прогнозы за несколько дней до ключевого выступления главы Банка Англии Мервина Кинга.
Японская экономика растет умеренными темпами. Объемы экспорта продолжают увеличиваться. Государственные инвестиции демонстрируют тенденцию к сокращению. Производственные инвестиции в основной капитал продолжают расти на фоне высоких корпоративных доходов. Такая информация содержится в ежемесячном экономическом докладе Банка Японии, опубликованном в понедельник 22 января.
Доходы домохозяйств также демонстрируют умеренный рост. В сложившейся ситуации личное потребление возрастает, хотя темпы роста остаются достаточно скромными. Инвестиции в жилье растут умеренными темпами с некоторыми колебаниями. Кроме того, отмечается рост объемов производства, что объясняется возрастанием внутреннего и внешнего спроса.
По данным доклада Банка Японии, ожидается, что экономика страны продолжит развиваться умеренными темпами. Согласно прогнозам, экспорт будет увеличиваться на фоне экономического роста зарубежных стран. Внутренний личный спрос скорее всего также будет возрастать на фоне высоких корпоративных доходов и умеренного роста доходов домохозяйств. В ситуации увеличение внутреннего и внешнего спроса ожидается также рост объемов производства. Тем не менее, есть вероятность сохранения тенденции к сокращению государственных инвестиций.
В докладе отмечается, что цены на внутренние корпоративные товары в последнее время были немного ниже аналогичных показателей, зафиксированных три месяца назад, что объясняется снижением мировых товарных цен. Изменение потребительских цен, исключая цены на свежие продукты, в годовом исчислении демонстрирует позитивную тенденцию. Ожидается, что цены на внутренние корпоративные товары в среднесрочной перспективе будут иметь тенденцию к слабому росту или останутся неизменными.
Таким образом, японская экономика в целом развивается немного медленнее прогнозов, представленных Банком Японии в октябре 2006 года. В значительной степени это объясняется более слабым чем ожидалось личным потреблением, отчасти вызванным неблагоприятными погодными условиями. Тем не менее, ожидается, что дальнейшее развитие экономики будет соответствовать октябрьским прогнозам японского ЦБ.
Отечественные валютчики, оглядываясь на «баксопад» межбанка, продолжают осторожно опускать позиции рынка наличного доллара, пытаясь обнаружить цены, при которых ликвидность воспрянет из пепла. Полагаю, снижаться им придется аккурат до завершения месяца, поскольку имеющийся уже сегодня гривнедефицит наверняка усугубится конечномесячным ростом спроса на нацвалюту.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, forexite.com, www.ukranews.com, finance.ua.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас