Украину закредитуют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину закредитуют

Кредит&Депозит
576
Два крупнейших инвестора нашего государства собираются вложить в украинские проекты более 2 млрд долл.
На минувшей неделе Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк объявили о своих планах по вложениям в отечественную экономику. Эти финансовые институты имеют приблизительно одинаковые приоритеты в нашей стране - финансирование энергосберегающих технологий, муниципальных и финансовых проектов.
Минимальный размер инвестиций ВБ в Украину на протяжении текущего года оценивают сегодня в 500 млн долл., реально же руководство банка рассчитывает на большее.
"Инфраструктурные проекты, которые мы готовим сейчас, уже составляют приблизительно 1 млрд долл.", - заявил директор ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Пол Бермингхем.
В частности, он сообщил, что в 2007 г. его банк готов утвердить проект по финансированию реконструкции дороги между Киевом и Харьковом на сумму до 400 млн долл. Из числа крупных проектов также можно выделить вложения в развитие украинского энергосектора - около 200 млн долл., городской инфраструктуры - 140 млн долл., пенсионного администрирования - 100 млн долл, аграрного сектора - 75 млн долл. Впрочем, ВБ еще может и подкорректировать свои планы. По словам Пола Бермингхема, его банк совместно с Кабмином сегодня работает над стратегией сотрудничества с Киевом на 2007– 2011 гг.
Около 1 млрд евро в украинские проекты собирается вложить и Европейский банк реконструкции и развития. "Речь идет как о кредитных проектах, так и инвестициях в акционерный капитал. Нас интересуют муниципальная инфраструктура, промышленность, финансовый и частный секторы. Говоря об 1 млрд евро, мы исходили из того, что в 2005 году вложили здесь 530 млн евро, а в 2006-м - 797 млн евро", - отметил координатор исследований и внешних дел ЕБРР Антон Усов. По его словам, до середины февраля Европейский банк рассчитывает подписать кредитные соглашения с Алчевским меткомбинатом, компаниями "Истил-Украина" и "Роберт Бош-Украина".
Примечательно, что в ЕБРР не собираются ограничиваться лишь озвученным планом в 1 млрд евро, там не скрывают желания перевыполнить его, как это сделали в прошлом году. "В 2006 году мы говорили о предоставлении 600–650 млн евро, а выдали 797 млн, и очень довольны этим результатом. В итоге мы вышли на второе место по размеру бизнеса после России. До сих пор украинская дирекция ЕБРР конкурировала с польской и румынской, и у нас долго было лишь четвертое место среди стран, в которых работает Европейский банк реконструкции и развития. Полагаю, столь крупные вложения связаны с более активной работой банка и внедрением новых продуктов. К тому же в прошлом году мы осуществили две удачные инвестиции - "Укснаб" и "Слобожанская строительная керамика", - рассказал Усов.
По его словам, более всего ЕБРР в 2006 г. вложил в проекты в транспортном секторе, сельском хозяйстве и промышленности. Одним из достижений Европейского банка в прошлом году считается отказ от государственных гарантий, которые он перестал требовать при кредитовании муниципальных проектов (теперь городским властям достаточно предоставить лишь муниципальную гарантию).
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас