АМКУ: Цены на АЗС находятся в допустимых границах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ: Цены на АЗС находятся в допустимых границах

Энергетика
169
Розничные цены на светлые нефтепродукты в Киевской обл. находятся в допустимых границах и не превышают цены, которые установились по всей Украине. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель третьего отделения Киевского областного отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Гребиннык. По его словам, такая ситуация объясняется высокой конкуренцией рынка светлых нефтепродуктов и большим количеством независимых субъектов хозяйствования.
Гребиннык сообщил также, что на сегодня в Киевской обл. работает 80 предприятий розничной торговли светлыми нефтепродуктами и около 200 АЗС.
По данным Гребинныка, на сегодня минимальная цена на бензин А-76 составляет 3,35 грн/л, максимальная - 3,50 грн/л; минимальная цена А-92 составляет 3,52 грн/л, максимальная - 3,73 грн/л; минимальная цена А-95 - 3,69 грн/л, максимальная - 3,90 грн/л; минимальная цена дизельного топлива - 3,57 грн/л, максимальная - 3,70 грн/л.
Гребиннык отметил, что потенциальные конкуренты имеют возможность войти на рынок без осложнений. Наиболее крупными конкурентами на рынке нефтепродуктов, по словам Гребинныка, являются предприятия, которые работают под брендами ЛУКОЙЛ, ТНК, НК "Альянс", "Нафтогаз-Экойл", "Авиас плюс" и "БРСМ-Нафта". По результатам проверок в 2006 г. было установлено, что большинство предприятий работают эффективно, а расходы и убытки по некоторым периодам в дальнейшем окупаются.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас