Гайдук в США координирует действия по энергобезопасности и вступления во ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гайдук в США координирует действия по энергобезопасности и вступления во ВТО

Казна и Политика
83
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Виталий Гайдук обсудил с представителями президента Соединенных Штатов Америки координацию действий по обеспечению энергетической безопасности Украины и ее вступлению во Всемирную торговую организацию.
Встреча Гайдука с советником президента США по вопросам нацбезопасности Стивеном Хедли и с помощником вице-президента США по вопросам нацбезопасности Джоном Ханной состоялась в понедельник, в рамках его рабочего визита в США, сообщила пресс-служба СНБО во вторник.
Основное внимание стороны уделили налаживанию сотрудничества между СНБО и аппаратом президента США в контексте решения вопросов стратегического характера сотрудничества, оптимизации партнерства на двухстороннем уровне.
В ходе встречи с С.Хедли В.Гайдук передал личное послание президента Украины Виктора Ющенко американскому коллеге Джорджу Бушу, и подтвердил приглашение президенту США посетить Украину.
Обеспечение энергопоставок в Европу стало основной темой беседы Гайдука с сенатором Лугаром. Сенатор подтвердил готовность Конгресса США содействовать энергобезопасности Украины.
В ходе переговоров с первым замминистра энергетики США Клеем Селлом стороны обсудили вопросы энергобезопасности евразийского региона, совместных проектов в ядерной энергетике, опыта США в сфере внедрения энергосберегающих технологий, а также перспективы привлечения американских инвесторов в украинскую нефтяную отрасль.
Во время встречи Гайдука с руководством корпорации Boing отмечен значительный позитивный опыт сотрудничества в рамках программы "Морской Старт". С руководством министерства обороны США секретарь СНБО обсудил приоритетные направления взаимодействия Украины и Соединенных Штатов в сфере военного сотрудничества.
В День соборности Украины Гайдук возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко в Вашингтоне, встретился с представителями украинской диаспоры в США.
На вторник, 23 января запланированы встречи Гайдука с сенатором Джоном МакКейном и представителями ведущих аналитических учреждений - Heritage Foundation и Центра стратегических и международных исследований. В этот же день Гайдук вернется в Киев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас