"Нафтогаз" намерены реорганизовать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" намерены реорганизовать

Энергетика
139
Национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украины" намерены реорганизовать. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
"Кабинет министров поручил Минтопэнерго до 1 февраля в 2007г. подать на рассмотрение предложения относительно реорганизации НАК "Нафтогаз Украины", – сказал он накануне в ходе "горячей" телефонной линии.
По его словам, реорганизация "Нафтогаза Украины" будет осуществляться с учетом двух критериев: она не должна повлиять на финансовое положение компании и должна улучшить производственные показатели.
Согласно с настоящей доверенностью Минтопэнерго также предоставит правительству предложения относительно продажи непрофильных активов НАК "Нафтогаза Украины", в том числе мелких пакетов акций страховых компаний, которые не имеют отношения к деятельности компании, отметил Бойко.
По предыдущим оценкам министра, на продаже непрофильных активов компания заработает от 10 до 30 млн грн.
Напомним, что 29 апреля 2006г. Кабинет министров поручил Министерству топлива и энергетики совместно с Министерствами экономики, финансов и ФГИ к 1 июля 2006г. провести организационную работу по продаже на открытых аукционах пакетов акций непрофильных предприятий, которыми владеет НАК. "Нафтогаз Украины" владеет пакетами акций около 400 компаний различных сфер деятельности, в том числе 300 контрольными пакетами.
Ранее экс-глава "Нафтогаз Украины" Александр Болкисев сообщал, что в компании будет проведена структурная реорганизация, штат сократится на 25%. По его словам, существенно должно сократится количество заместителей председателя правления, распределятся функциональные обязанности между дочерними компаниями, сократятся издержки на проектах, которые не дают отдачу. В частности, речь идет о международных проектах НАКа, о каких именно - Болкисев не уточнил, указав, что останутся только прибыльные.
НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по импорту-экспорту, транзиту и хранению в подземных хранилищах природного газа, а также транзиту нефти по территории Украины.
Управление "Нафтогазом Украины" осуществляет правительство.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас