Госказначейство разблокировало счета МИД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госказначейство разблокировало счета МИД

Казна и Политика
104
Премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил Государственному казначейству разблокировать счета Министерства иностранных дел Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Борис Тарасюк.
По его словам, во время телефонного разговора Янукович согласился с тем, что прекращение финансирования министерства является ненормальным, и поручил правительственным финансистам разблокировать счета.
Тарасюк также выразил надежду, что 30 января 2007 г. Шевченковский суд г. Киева поставит точку в его споре с Кабинетом министров.
Напомним, 18 января источник в МИД сообщил, что финансирование Министерства иностранных дел было перекрыто. Госказначейство не признало правомочия подписей ни министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, ни его первого заместителя Владимира Огрызко, на которого временно возложено руководство Министерством внешних отношений Украины на время отпуска Тарасюка. Как заявила пресс-служба МИД, министерство подало в Государственное казначейство необходимые для осуществления платежей документы, в том числе образцы подписей.
Министерство финансов от 19 января 2007 г. сделало заявление, из которого следует, что оплата счетов МИД не осуществляется из-за неподобающим образом оформленных образцов подписей.
"Впервые за историю Независимой Украины из-за незаконных указаний из Кабинета министров для Министерства не открыто бюджетное финансирование на текущий год. Следовательно, Украина лишена возможности исполнять свои международные обязательства, в частности, платить взносы в бюджеты международных организаций, отправлять дипломатов на международные переговоры, платить по счетам за обслуживание иностранных делегаций", - заявил тогда Барасюк.
По его словам, все работники центрального аппарата Министерства и иностранных дипломатических учреждений (несколько тысяч людей) не получают заработной платы. "Это является, по меньшей мере, аморальным, не говоря уже о нарушении их конституционных прав. Такие действия наносят большой вред международному имиджу Украины", - сказал Тарасюк, отметив, что МИД было вынуждено обратиться в Хозяйственный суд города Киева с исковым заявлением к Государственному казначейству с требованием открыть бюджетное финансирование, как это предусмотрено Бюджетным кодексом и государственным бюджетом на 2007 год.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас