Бойко: За проектом НПЗ в Бродах стоит экс-министр энергетики США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: За проектом НПЗ в Бродах стоит экс-министр энергетики США

Энергетика
225
Проект строительства нового нефтезавода в Бродах (Львовская обл.) поддерживает экс-министр энергетики США Спенсер Абрамс.
Об этом сообщил сегодня журналистам министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, который провел встречу с Абрамсом в рамках визита украинской правительственной делегации в США в декабре 2006г.
"Это бывший министр энергетики Америки, господин Абрамс. Мы когда с ним общались, я ему предложил рассмотреть вопрос вхождения в западные уже существующие заводы, потому что реконструкция завода стоит значительно дешевле, чем строительство нового "в степи", - сказал Бойко.
Он отметил, что в Европе и США с 1972 года не построено новых НПЗ, а лишь реконструируются действующие. Бойко уверен, что группа "Приват", контролирующая западноукраинские Дрогобычский и Надворнянский НПЗ, может продать этот бизнес.
Как сообщалось, в октябре 2005 г. американские компании ComOxy и Bortex Enterprises совместно с украинскими компаниями "Арголид" (Львов) и "СТЕК" (Киев) заявили о планах строительства НПЗ в Бродах мощностью 8 млн т нефти в год и глубиной переработки более 90%. Общая стоимость проекта превышала 3 млрд долл. Строительные работы пока не начались.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас