Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
272
Президент Федерального резервного банка Ричмонда Джефри Лэкер в пятницу заявил, что возможность роста стержневого показателя инфляции остается основным риском для макроэкономической политики ФРС. По его мнению, о реальном контроле за инфляцией можно будет говорить только через несколько месяцев, если экономические данные за этот период будут свидетельствовать о снижении инфляционного давления.
Что касается перспектив экономического роста, Джефри Лэкер прогнозирует, что средний рост ВВП в США в текущем году составит 2,5%-2,75%. В начале года американская экономика будет развиваться низкими темпами, но к концу 2007 г. выйдет на показатель 3% в годовом выражении по мере стабилизации ситуации на американском рынке жилой недвижимости.
Джефри Лэкер является одним из ярых сторонников жесткой денежно-кредитной политики США. На последних четырех заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке Лэкер голосовал за повышение процентных ставок.
Европейская комиссия ожидает сохранения достаточно высоких темпов роста европейской экономики в начале 2007 г. и снижения инфляционного давления в результате падения цен на нефть и укрепления курса евро. Об этом 19 января сообщило агентство Bloomberg, со ссылкой на проект документа, подготовленный к предстоящей 29-30 января в Брюсселе встрече министров финансов стран Европы.
В документе говорится, что несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики ведущими центральными банками мира, мировые экономические условия благоприятствуют росту. Вместе с тем, низкие процентные ставки, сохранявшиеся на протяжении длительного периода, создали предпосылки для роста стоимости активов. В первую очередь это относится к фондовому рынку и рынку недвижимости. Цены на жилье являются завышенными в Дании, Франции, Испании и Ирландии, что увеличивает риск начала коррекции на рынке недвижимости. Резкое падение стоимости активов может негативно повлиять на экономику в целом.
Boeing рассмотрел перспективы развития рынка гражданских самолетов на ближайшие 20 лет. Согласно прогнозам, объем рынка новых гражданских самолетов составит $2,6 трлн. Об этом говорится в сообщении компании. Высокий спрос на новые самолеты приведет к формированию мирового парка лайнеров с улучшенными экологическими характеристиками. Новые самолеты потребуются, чтобы обеспечить потребности постоянно растущего рынка перевозок пассажиров и грузов. Рост мировой экономики и международной торговли, усиление конкуренции на либерализованном рынке приведут к росту объема авиаперевозок. По оценкам компании Boeing, темп экономического роста в ближайшие 20 лет прогнозируется на уровне 3,1%. Среднегодовой рост объемов пассажироперевозок в этот период составит 4,9%, грузоперевозок - 6,1%. По прогнозам Boeing, в период до 2025 года авиакомпаниям потребуется приблизительно 27,21 тыс. новых пассажирских и грузовых самолетов. Мировой парк гражданских самолетов увеличится более чем в 2 раза - с 17.33 тыс. самолетов в 2005 году до 35.97 тыс. в 2025 году. В основном это будут узкофюзеляжные (100-240 пассажиров) и широкофюзеляжные (200-400 пассажиров) самолеты. 9,58 тыс. новых лайнеров заменят менее экономичные лайнеры, выводимые из состава авиапарков компаний. Большая их часть будет списана, однако 2,22 тыс. пассажирских лайнеров будут переоборудованы в грузовые самолеты. Кроме того, авиакомпании получат 770 новых грузовых самолетов.
Мировые продажи мобильных телефонов вырастут в 2007 году на 20% до 1,1-1,2 млрд единиц по сравнению с 1,0 млрд телефонов, проданных в 2006 году, сообщил представитель Texas Instruments. «Мы оптимистично оцениваем перспективы продаж дешевых мобильных телефонов», - сказал глава азиатского подразделения компании Терри Ченг. Texas Instruments является крупнейшим в мире производителем чипов для мобильных телефонов. Мировое производство полупроводников начнет расти в первом или во втором квартале 2007 года после окончания коррекции, связанной с инвентаризацией, сказал Ченг, но добавил, что восстановление не будет большим. Аналитики ожидают восстановления сектора во втором квартале на фоне роста числа заказов на чипы, используемые в компьютерах и устройствах нового поколения.
В 2007 году рост индекса потребительских цен в Украине по прогнозным оценкам составит 6,8-7,5%. Об этом сообщил руководитель аналитического отдела компании VAB Capital Сергей Кульпицкий. По его словам, одной из причин снижения инфляции станет менее существенное административное повышение цен в этом году. Аналитик также отметил, что в 2007 году будет более низким темп роста зарплат, поскольку Государственный бюджет на этот год предусматривает рост номинальной заработной платы на 13% по сравнению с 2006 годом. Дополнительным фактором будет замедление роста продуктивности.
«Экономика близка к полной загрузке производственных мощностей, соответственно, уровень безработицы не будет повышаться», - отметил С. Кульпицкий. По его словам, сельскохозяйственный сектор показал существенные положительные результаты в 2006 году и ожидается дальнейший его рост в 2007, что, соответственно, удержит цены на потребительские продукты. Как сообщал УНИАН, инфляция в Украине по итогам 2006 года составила 11,6%.
При формировании Госбюджета на 2007 год Кабинет Министров исходил из прогноза показателя инфляции - 7,5%, роста ВВП - 6,5%.
На отечественном валютном рынке рынке новая неделя не станет откровением: межбанк при посильном участии НБУ сохранит прежние курсы безналичной «зелени», на рынке наличных дефицит гривни на фоне апатии клиентов «ползучий» откат продолжится.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, forexite.com, www.ukranews.com, finance.ua.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас