Редкая банкнота "арбуз" продана за рекордную сумму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Редкая банкнота "арбуз" продана за рекордную сумму

Казна и Политика
211
Сто тысяч долларов США выложил неизвестный коллекционер за старинную черно-белую банкноту достоинством 25 гонконгских долларов. Нумизматический раритет, выпущенный в бывшем британском анклаве в 1858 году, стал самым дорогим лотом состоявшегося здесь в минувшие выходные аукциона "Спинк".
Еще одна купюра такого же номинала, изданная Гонконгско-Шанхайской банковской корпорацией в 1884 году и сохранившаяся, как полагают специалисты, тоже в единственном экземпляре, ушла на торгах за 94 тыс долларов.
Лондонский аукционный дом "Спинк" специализируется на продаже ценных марок, монет, медалей и денежных купюр.
Тем не менее рекорд нумизматических аукционов принадлежит тысячедолларовой купюре 1890 года выпуска, приобретенной недавно в Далласе, штат Техас, на аукционе в Heritage Auction Galleries за 2 млн 255 тысяч долларов, известную среди коллекционеров под названием "Grand Watermelon".
Примечательна эта банкнота тем, что печать Министерства финансов на ней пропечатана красной краской. Таких купюр в мире существует только 2. Вторая находится в Федеральном резервном банке в Сан-Франциско, штат Калифорния. Остальные "арбузы" щеголяют коричневыми печатями. Хотя их тоже немного - не больше десятка. Свое название они получили от зеленых в полосочку нулей в числе "1000", напечатанных на обороте и сильно напоминающих арбуз. Самая большая сумма, до сей поры заплаченная за банкноту на аукционе, составляла 2,1 миллиона долларов. Так что "Grand Watermelon" - своего рода рекордсмен.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас