Бойко: Украина снизила расценки на транзит российской нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Украина снизила расценки на транзит российской нефти

Энергетика
153
Украина пересмотрела расценки на транзит российской нефти и снизила их до уровня России. Об этом на брифинге заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. "Расценки снивелированы до российского уровня", - подчеркнул министр. По его словам, это объясняется тем, что на рынке транзита существует большая конкуренция.
Как сообщалось, в декабре 2006 г. ОАО "Укртранснафта", АК "Транснефть" и ТНК-ВР договорились об увеличении объемов транспортировки нефти по маршруту Мозырь - Броды - МНТ "Южный" до 9 млн т в год.
ОАО "Укртранснафта" обязывается обеспечить транспортировку этих объемов нефти по маршруту и ее перевалку на МНТ "Южный". Согласно подписанному дополнительному соглашению, российская сторона обязываются обеспечить снабжение нефти для транспортировки по указанному маршруту в обозначенных объемах, а также обеспечить достигнутые в 2002 г. объемы перекачивания нефти в порт Одесса по маршрутам "Великоцк - Лисичанск - Кременчуг - Одесса" и "Мичуринск - Кременчуг - Одесса".
На переговорах стороны пошли на взаимные уступки: российская "Транснефть" снизила тариф на транзит по своим нефтепроводам с 2007 г. на 3 долл. за 1 т, а с 1 апреля - на 3,5 долл. Украинская сторона обязалась удешевить услуги по перевалке нефти на собственном терминале.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас