ЕС готов дать Украине мандат на усиленное сотрудничество — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС готов дать Украине мандат на усиленное сотрудничество

Казна и Политика
125
Сегодня Евросоюз может утвердить мандат на переговоры с Украиной об углублении отношений. Это станет возможным при условии достижения министрами иностранных дел стран-членов Евросоюза договоренности относительно имеющихся перспектив Украина в ЕС. Вопрос одобрения мандата стоит в повестке дня очередной сессии Совета ЕС сегодня в Брюсселе.
Отметим, что на минувшей неделе страны-члены ЕС не были едиными в отношении Украины. Однако, сегодня накануне встречи министров иностранных дел ЕС отметил, что "никто не хочет откладывать переговоров", - сказал один из дипломатов. Германия, которая в настоящее время председательствует в Евросоюзе, предложила компромиссное решение - упомянуть амбиции Киева в отдельном документе.
Пока что большинство стран ЕС готовы зафиксировать документ о правах Украины в Еврозоне без обозначения конкретных сроков.
В 2006 г. ЕС решил в начале 2007 г. начать переговоры с Украиной о новом Усиленном соглашении, которое должно заменить действующее в настоящее время соглашение о Партнерстве и Сотрудничестве, срок действия которого истекает в конце 2007 г.
Руководитель миссии Украины при Евросоюзе Роман Шпек на минувшей неделе высказал надежду, что мандат на переговоры с Киевом о новом углубленном соглашении с ЕС будет утвержден 22 января 2007 г. В случае консенсуса переговоры могут быть начаты в 1-м квартале т.г. Р.Шпек так же отметил, что одна из главных задач, которую ставит перед собой миссия при ЕС, наполнить двустороннее сотрудничество Украины и Евросоюза практической работой по реальной интеграции Киева в международное сообщество. Бюджет ЕС до 2013 г. не предусматривает финансирования Украины по подготовительной работе к членству. Однако Брюссель может начать переговоры с Киевом о зоне свободной торговли без официального членства Украины в ВТО при наличии вывода рабочей группы о соответствии украинского законодательства нормам ВТО. Отчет рабочей группы по вступлению Украины в ВТО запланирован на февраль.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас