RosUkrEnergo планирует увеличить выручку от экспорта газа в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

RosUkrEnergo планирует увеличить выручку от экспорта газа в Европу

Энергетика
102
Эксклюзивный поставщик импортного природного газа на Украину - RosUkrEnergo AG (СП "Газпрома" с украинскими предпринимателями) - в 2007 году планирует увеличить выручку от реализации газа за пределы СНГ на треть - до $2,9 млрд с $2,225 млрд, сообщил со-исполнительный директор RosUkrEnergo AG, член правления - начальник юридического департамента "Газпрома" Константин Чуйченко.
Он выразил надежду, что эта выручка полностью покроет убытки, понесенные компанией в различные периоды прошлого года. "Убыток от поставок российского газа на Украину в начале года составил порядка $550 млн, из-за того что мы были вынуждены покупать российский газ по $230 за 1 тыс. кубометров и продавать по $95. Еще порядка $300 млн убытков мы получили в конце года, из-за того что туркменский газ обходился нам в районе $126 за 1 тыс. кубометров, а продавали мы его по $95. Итого операционный убыток у нас получается в районе $850 млн. И мы рассчитываем покрывать его за счет экспортных контрактов 2006 года. В прошлом году мы продали 2,5 млрд кубометров газа в Польше, 1,9 млрд - в Венгрии, 3,5 млрд - в Словакии и 0,8 млрд - в Румынии. До подведения финансовых итогов года я не могу сказать точную сумму прибыли, но выручка по экспортным контрактам 2006 года составила $2,225 млрд, и я рассчитываю, что она полностью покроет названную сумму убытков", - сказал К.Чуйченко.
Он также выразил уверенность, что компании удастся сохранить рентабельность и в новом году: "В 2007 году RUE планирует поставить на Украину не менее 55 млрд кубометров газа среднеазиатского происхождения. С учетом транспортных расходов мы прогнозируем маржу в среднем примерно $2 на каждой тысяче кубометров. По экспортным контрактам поставки среднеазиатского газа и нашего газа из подземных хранилищ составят порядка 10,5 млрд кубометров. Мы рассчитываем получить экспортную выручку от продажи газа за пределами СНГ в районе $2,9 млрд".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас