Путин: РФ снизит зависимость в энергетике от транзитных государств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: РФ снизит зависимость в энергетике от транзитных государств

Энергетика
95
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет развивать свою транспортную систему, чтобы снизить зависимость поставок энергоресурсов от транзитных стран.
"Имея в виду изменение геополитической ситуации, мы будем самым активным образом развивать нашу транспортную сеть, чтобы иметь возможность напрямую доставлять наше сырье основным потребителям", - сказал Путин на пресс-конференции в Сочи после переговоров с канцлером Германии.
Как сообщил президент РФ, "мы ускорим нашу работу по прокладке трубопроводных систем к берегу Тихого океана, мы расширим возможности по транспортировке углеводородов на Севере, в том числе на Северо-Западе России, чтобы уменьшить нашу зависимость от транзитных государств".
Президент РФ подчеркнул, что Россия будет "сотрудничать с транзитными государствами, но только на ясных и общих для всех принципах взаимодействия, лишенных какой бы то ни было политической или другой конъюнктуры".
"Мы говорим партнерству и взаимодействию "да", паразитированию - "нет". Мы будем выстраивать отношения со всеми партнерами - и транзитерами, и потребителями углеводородов - на равноправной, понятной и транспарентной основе", - сказал глава государства.
Как заявил Путин, "все, что делала Россия в последние годы - позапрошлом, прошлом, этом году - направлено на то, чтобы создать единые, прозрачные правила и условия сотрудничества в Европе с нашими партнерами, перейти со всеми на рыночные принципы взаимодействия".
Вспомнив о кризисе, возникшем в связи с поставками энергоносителей в Украину, Путин заметил, что тогда Россию "постоянно обвиняли в политизации вопросов энергетики, в использовании какого-то энергетического оружия".
"Сегодня об использовании какого-то оружия никто не говорит применительно к другим странам. Между тем Россия всегда указывала, что намерена перейти со всеми государствами на рыночные принципы", - напомнил президент РФ.
Он выразил уверенность в том, что "наши европейские партнеры в первую очередь заинтересованы в ясных и четких принципах взаимодействия России с транзитными государствами".
По словам Путина, таких проблем не возникало, когда поставки шли через территорию республик СССР и страны Варшавского договора. Но сегодня ситуация изменилась. "Поэтому мы будем сотрудничать с транзитными государствами на ясных, общих и понятных для всех принципах", - заключил Путин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас