Чехия ищет дополнительные поставки нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чехия ищет дополнительные поставки нефти

Энергетика
142
Чехия продолжает переговоры о дополнительных поставках нефти через Германию для удовлетворения своих нужд на случай повторного прекращения поставок российской нефти по нефтепроводу "Дружба", заявил заместитель премьер-министра Чехии Александр Вондра.
"Работая на полную мощность, нефтепровод Ингольштадт-Кралупы-Литвинов может удовлетворить основную часть потребности республики в нефти", - приводит его слова чешское агентство новостей CTK.
"Это потребует дополнительных капиталовложений, которые, как было признано в ходе сегодняшней дискуссии, не чрезмерно высоки", сказал Вондра, добавив, что они измеряются "сотнями миллионами крон".
На прошлой неделе чешское правительство и ведомства нефтяной отрасли республики вступили в переговоры с германским оператором нефтепровода IKL. Это произошло вскоре после того, как Россия и Белоруссия достигли соглашения по поводу транзитных пошлин и российская нефть начала поступать по южному ответвлению нефтепровода "Дружба", которое обеспечивает Чехию, Словакию, Венгрию и Германию.
В настоящее время IKL удовлетворяет около 35% потребностей Чехии в нефти (2,7 млн тонн). а "Дружба" - оставшиеся 65% (5,2 млн тонн). Два нефтепровода встречаются на чешской территории на центральном нефтяном резервуаре в Нелахозевеце (Nelahozeves), примерно в 20 км от Праги.
На прошлой неделе министр промышленности и торговли Чехии Мартин Риман сказал, что его министерство и представители компании Mero (оператора чешских участков "Дружбы" и IKL) начали переговоры о заключении контракта на поставку до 10 млн тонн нефти через нефтепровод IKL в случае возникновения "кризисной ситуации".
Для того, чтобы удовлетворить такие потребности, потребуется соглашение между операторами IKL и двух нефтепроводов, которые поставляют нефть в южную Германию - трансальпийского нефтепровода (TAL, Trans-Alpine), берущего начало в Триесте (Италия), и нефтепровода SPSE (Southern European Pipeline), который начинается на южном побережье Франции.
Оба нефтепровода - TAL и SPSE связаны с НПЗ Miro в Карлсруэ (Германия), и соглашения необходимо заключить со всеми тремя сторонами.
Риман заявил, что переговоры могут занять "недели или месяцы".
Акционерами НПЗ Miro являются компании Shell, ConocoPhillips, Esso и Ruhr Oel.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас