Конопляник: Одесса-Броды востребован тенденциями развития рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конопляник: Одесса-Броды востребован тенденциями развития рынка

Энергетика
91
Заместитель генерального секретаря секретариата Энергетической хартии Андрей Конопляник отмечает рыночную востребованность нефтепровода Одесса - Броды, подчеркивая его наибольшую эффективность в случае продления до Гданська (Польща).
В четверг в Брюсселе Конопляник выразил уверенность в функционировании этого проекта вследствие "объективной закономерности развития рынка".
"Для меня абсолютно очевидно, что формирование мировой энергетики идет в направлении строительства новых трубопроводов, альтернативных существующим, поэтому трубопровод Одесса - Броды – объективная реальность, которая на сегодня существует. Применение этому трубопроводу найдется. В каком направлении, это будет решение компаний, которым удастся собраться в консорциум, который запустит этот проект и доведет его до длительного коммерческого использования", - сказал он.
Вместе с тем, замгенсека Энергетической хартии считает, что наиболее эффективным продлить этот трубопровод до Гданська, "чтобы он замкнул собой разные системы.
Кроме того, Конопляник отметил, что договор по Энергетической хартии будет способствовать удешевлению реализации проекта.
"Капиталовложения, необходимые для достройки этой трубы, для ее запуска, будут несколько дешевле, потому что все это будет привлекаться на внешнем рынке по принципу взаимного финансирования. Это будет дешевле потому, что страны, которые будут вовлечены, являются членами Энергетической хартии, поэтому инвестиции в этих странах защищены. Если будут привлекаться компании других заинтересованных стран, то желательно, чтобы они были из тех стран, которые ратифицировали договор, тогда это все будет обходиться дешевле", - пояснил замгенсека.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас