Верховной Раде предлагают изменить Закон об НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховной Раде предлагают изменить Закон об НДС

Казна и Политика
381
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" N3016. Задачами документа являются создание условий для избежания недоразумений при администрировании налогов, стимулирование инвестиционных процессов и улучшение инвестиционного климата в Украине, снижение налогового давления.
Как сообщается в объяснительной записке к законопроекту, в законопроекте корректируются налоговые правила, связанные с определением налога на добавленную стоимость. В частности, отменяется обязательность регистрации налогоплательщиком лицу, которое поставляет товары (услуги) на таможенной территории Украины с использованием глобальной или локальных компьютерных сетей.
Кроме того, в законопроекте при осуществленные операций финансового лизинга налог начисляется на стоимость объекта финлизинга в момент передачи права собственности на объект на остаточную стоимость объекта. До этого момента налог начисляется на весь размер лизингового платежа, кроме процентов (комиссий), включенных в состав лизингового платежа.
Вместе с тем, в документе отменяется требование относительно применения обычной цены при определении базы НДС для любых операций; возобновляется правило, согласно которому в случае импорта товаров база налогообложения определяется по курсу Национального банка Украины, который действовал на дату представления таможенной декларации; предлагается новая базовая ставка НДС в размере 15 % с 2008 года.
По убеждению инициаторов законопроекта, принятие акта позволит избежать недоразумения при администрировании налогов и увеличить объем капитальных инвестиций в экономику Украины.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас