Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
304
Цены на нефть поднялись выше $52 за баррель в четверг на азиатских торгах.
Американская легкая нефть подорожала до $52,54 за баррель. Нефть Brent выросла в цене до $53,17 за баррель.
Нефть в среду закрылась с ростом несмотря на высокую волатильность в ходе торгов. Фьючерсы опускались вплотную к отметке $50 за баррель, но так и не смогли преодолеть этот уровень.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже в среду февральский контракт на поставку нефти марки WTI вырос на $1,03, или на 2%, до $52,24 за баррель.
На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, мартовские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на $1,16, или на 2,3%, до $52,78 за баррель.
Цены на нефтепродукты на NYMEX также выросли.
Февральский контракт на поставку неэтилированного бензина подорожал на $0,0093, или на 0,7%, до $1,3786 за галлон.
Февральские фьючерсы на поставку топочного мазута выросли на $0,0195, или на 1,3%, до $1,4998 за галлон.
Рост котировок к концу дня был продиктован прогнозами синоптиков, которые обещают похолодание в США, а также неоднозначными оценками товарных запасов нефти в США.
Метеорологи прогнозируют, что низкие температуры установятся в США с 22 по 26 января. Это приведет к увеличению потребления топочного мазута для обогрева домов в северо-восточных штатах. Тем не менее, многие эксперты считают, что уровень поддержки на отметке $50 за баррель будет пробит уже в ближайшие дни.
Дополнительную поддержку нефти оказало отсутствие единого мнения относительно уровня запасов нефти в США. Аналитики Wachovia Corp. считают, что запасы «черного золота» в США на прошлой неделе снизились на 2 млн. баррелей, а эксперты Fimat USA заявляют, что запасы увеличились на 2 млн. баррелей.
Февральский контракт на поставку природного газа упал на $0,404, или на 6%, до $6,234 за миллион британских термических единиц, так как аналитики считают, что США обладают достаточными запасами этого вида топлива для обогрева домов в зимний период.
А сейчас о вчерашнем нефтерынке с «нюансами и интимными подробностями».
Цены на нефтяные фьючерсы 17 января повысились и установились выше $52 за баррель. Итоги торгов на биржах по контрактам ближайшего месяца поставки составили:
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (февраль) поднялась на $1.03 (+2,1%) и установилась на отметке $52,24 за баррель при ценах по сделкам за сессию $50,28-52,40 за баррель;
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (март) выросла на $1.16 (+2,2%) и установилась на отметке $52,78 за баррель при ценах по сделкам за сессию $50,75-53,03 за баррель.
Второе за пять дней повышение цен на нефть было преимущественно техническим. Так, рост нефтяных котировок последовал за тем, как цены по сделкам впервые почти за 20 месяцев упали ниже отметки $51 за баррель, что остановило продажи и сформировало повышенный интерес к покупкам.
С начала 2007 г. нефть на срочном рынке подорожала 17 января всего лишь в третий раз, поэтому естественно, что цены на нефтяные фьючерсы изменились несущественно и установились приблизительно на 14% ниже, чем были в начале года.
По сути, ценовые показатели так и остались на уровне мая 2005 г. Хотя эксперты считают, что отметка $50 за баррель должна стать для рынка психологическим уровнем сопротивления, следует напомнить, что в мае 2005 г. падение цен на нефтяные фьючерсы остановилось только на отметке $46,20 за баррель.
Неожиданные заморозки в Калифорнии и сохранение с начала недели холодной погоды на севере США способствовали некоторому повышению цен на топочный мазут.
Так, топочный мазут на NYMEX 17 января подорожал примерно на 1,3%. В то же время метеопрогноз на предстоящие десять дней не предполагает дальнейшего снижения температуры воздуха в США, поэтому цены на котельное топливо изменились несущественно. Так, цена топочного мазута осталась ниже $1,5 за галлон, а природный газ подешевел на 6%.
Хотя потребление котельного топлива в США за последние дни существенно увеличилось, эксперты считают, что похолодание пришло слишком поздно для принципиальных изменений фундаментальной картины рынка. Напомним, что запасы тяжелых дистиллятов в США в настоящее время превышают свой прошлогодний уровень на 3,4%, что для зимнего периода совсем не характерно.
Из-за резкого снижения с начала 2007 г. мировых цен на нефть Международный валютный фонд пересмотрел собственный прогноз относительно цены «черного золота» на этот год.
Так, ожидаемая средняя за 2007 г. цена нефти на мировом рынке теперь оценивается в $52,00 за баррель, а не в $75,50 за баррель, как предполагалось ранее. Эксперты инвестиционного банка J.P.Morgan также скорректировали свой прогноз цены нефти на 2007 г. с $64,05 до 61,04 за баррель, а прогноз на I квартал 2007 г. был снижен с $68 до 52 за баррель.
Официальная цена фьючерса REBCO на NYMEX 17 января выросла за день на $1,00 за баррель. Хотя сделок по нефти Urals в очередной раз заключено не было, с учетом общей ситуации на рынке цена фьючерса REBCO с поставкой в марте была скорректирована к повышению до $47,00 за баррель.
Запасы тяжелых дистиллятов и бензинов в США за прошедшую неделю увеличились, считают эксперты накануне предстоящей сегодня публикации еженедельного доклада статистического управления Министерства энергетики о состоянии в стране запасов сырой нефти и нефтепродуктов.
Так, ожидаемое по состоянию на 12 января 2007г. недельное увеличение в США запасов тяжелых дистиллятов, представленных дизельным топливом и топочным мазутом, может составить, по мнению экспертов, от 0,7 млн до 2,5 млн барр., а запасы бензинов выросли за минувшую неделю на 1,95-2,5 млн барр.
Единого прогноза относительно возможных изменений запасов сырой нефти в США у экспертов не сформировалось. Ожидается, что за минувшую неделю запасы сырой нефти в стране могли как уменьшиться, так и увеличиться на 2 млн. барр.
Напомним, что запасы сырой нефти в США уже на протяжении семи недель подряд снижаются. С середины ноября 2006г. запасы сырой нефти в США уменьшились на 26,4 млн. барр. и по состоянию на 5 января 2007г. составляли 314,7 млн. барр., что на 2,9% ниже их прошлогоднего уровня.
Запасы бензинов в США уже четыре недели подряд растут. С начала декабря 2006г. запасы бензинов увеличились на 13,4 млн. барр. и по состоянию на 5 января 2007г. достигли 213,3 млн. барр., что было на 1,5% выше их уровня за аналогичный период предыдущего года.
Запасы тяжелых дистиллятов в США увеличились за четыре недели на 9,1 млн. барр. и по состоянию на 5 января 2007г. достигли 141 млн. барр., что превысило их уровень в аналогичном периоде предыдущего года на 3,4%.
Доклад Министерства энергетики США будет опубликован сегодня, 18 января, в 17.30 (Киева) с задержкой на одни сутки, в связи с тем, что 15 января в стране был нерабочий день.
По мнению известного инвестора и аналитика Джима Роджерса, который был в свое время подельником знаменитого финансиста-«медвежатника» 9то есть, спекулирующего на падении рынков) Джоржа Сороса и предсказал начало роста цен на нефть в 1999 году, после «коррекции цена на данный товар возобновит свой марш в сторону отметки в $100 за баррель.
«Я не могу сказать, насколько она еще опустится, и как долго будет находиться на низком уровне, но я точно знаю, что по контексту рынка «быков», цена на нефть превысит $100 за баррель», - сообщил Роджерс в среду 17 января в интервью агентству Bloomberg в Токио.
«А в районе 2009-2013 гг. она превысит отметку в $150. У меня нет точной информации, но я знаю, что так будет», - добавил он, объясняя свою уверенность отсутствием достаточного числа новых крупных месторождений, открытых за последние 30 лет, а также растущим спросом на энергоносители в Китае и по всей Азии.
«Когда у вас большие «бычьи рынки», 50% коррекция, или снижение, является нормальным», - сказал Джим Роджерс. «Такое часто происходило в истории рынка, играющего на повышение».
Польша заявила, что проведёт переговоры с Алжиром, которые могут завершиться закупками алжирского газа. Этот вопрос был обсуждён на встрече в Варшаве польского министра экономики Петра Возняка с с министром энергетики Алжира Хакибом Хелилем. Возняк заявил, что первые поставки жидкого газа из Алжира могут начаться в 21010 - 2011 годах.
Топливный комитет Ирака, в состав которого входят национальные и региональные лидера, принял проект закона о добыче и производстве нефти, который устанавливает правила разделения доходов и увеличивает экспорт. Об этом сообщил официальный представитель Министерства энергетики Азим Джихад. Законопроект будет направлен кабинету министров на рассмотрение и утверждение на следующей неделе.
Правительство Белоруссии своим постановлением установило ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты в соответствии с российскими. Об этом сообщили в аппарате совета министров Белоруссии. Пошлины на сырую нефть, вывозимую с таможенной территории Белоруссии за пределы государств-членов ЕврАзЭС, повышена до $180,7 за тонну. Также увеличены ставки вывозных таможенных пошлин на легкие и средние дистилляты, газойли до $134 за тонну. Ставки на жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты установлены на уровне $72,2 за тонну. Экспортная пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и прочие сжиженные газы теперь составит $134 за тонну.
Данное решение белорусского правительства согласуется с достигнутыми в Москве договоренностями о приведении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в соответствие с российскими, отметили в аппарате Совмина.
ОАО «РЖД» планирует в 2007 году выделить более 2,5 млрд рублей в реализацию инвестиционной программы «Перевозка нефти в Китай» с общим объемом капиталовложений около 13 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба «РЖД». Средства будут направлены на строительство и ввод в 26,5 километров путей и реконструкцию станций. Освоение инвестиций по проекту «Перевозка нефти в Китай» с 2004 по 2006 годы включительно составило около 10 млрд рублей.
Стоимость бензина в России за неделю с 1 по 7 января осталась на прежнем уровне, сообщает Росстат. Стоимость дизельного топлива также не изменилась. Средняя стоимость одного литра бензина и дизельного топлива составила 17,84 и 17,13 рубля соответственно.
По данным Росстата, в 77 центрах субъектов России цены на бензин остались на уровне предыдущей недели. Снижение цен на бензин было зафиксировано в восьми центрах субъектов России, среди которых наибольшее падение наблюдалось в Сыктывкаре - на 1,2%. Рост средних цен на бензин зарегистрирован только в Махачкале - на 2,5%. В Москве и Санкт-Петербурге цены на бензин в среднем остались без изменения.
Объемы первичной переработки нефти за неделю выросли на 0,7% - до 4,443 миллиона тонн. Производство бензина снизилось на 1,3% - до 706 тысяч тонн, а производство дизельного топлива - на 6,5% и составило 1,289 миллиона тонн.
Организации розничной торговли снизили объемы продажи бензина на 25,5%, увеличив запасы на 14,2%, оптовые организации снизили продажи бензина на 28,5%, а запасы увеличили - на 4%.
Китайская добыча угля в 2006 г. увеличилась на 8,1%, достигнув 2,325 млрд т. В 2000 г. она была в 2,3 раза ниже (999 млн т), в 2002 г. она составляла уже 1,415 млрд т, а в 2004 г. – 1,997 млрд т. Ситуация с безопасностью на угольных предприятиях по-прежнему остаётся неудовлетворительной, причём несчастные случаи происходят довольно часто. В 2006 г. произошло 4746 несчастных случаей со смертельным исходом, что, впрочем, на 20% меньше, чем в предыдущем году. В то же время за последние 30 лет это первый год, когда показатель смертности на шахтах не превысил 4800.
По данным Citibank, производство угля в Индонезии в 2006 г. выросло по сравнению с 1990 г. в 20 раз, до 167 млн т; 73% добытого в стране угля отправляется на экспорт. За девять месяцев 2006 г. денежный поток от экспорта угля составил $5,1 млрд., что примерно на 32% больше, чем годом ранее, когда объём экспорта вырос на 15% и составил $58,5 млрд. По сведениям экспертов банка, энергетический уголь из Индонезии экспортируется по всему миру, в том числе в ЕС, США, Японию, Индию и Китай, который сам является крупным производителем, импортируя при этом сырьё для внутреннего потребления.
Эксперты считают, что препятствием к росту экспорта угля из Индонезии может стать переориентация внутреннего потребления с нефти на уголь, а также политика по отношению к иностранным инвесторам в этом секторе. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно намерен сократить зависимость страны от нефти и повысить роль угля во внутреннем потреблении.
По прогнозу председателя Угледобывающей ассоциации Индонезии Джефри Мульоно, экспорт угля из Индонезии к 2009 г. может вырасти до 170 млн т, однако в 2010 г. может снизиться до 160 млн т. По его словам, для предотвращения этого спада правительству страны следует ускорить введение изменений в законодательство о полезных ископаемых и энергетике, направленных на предоставление иностранным инвесторам прав контроля над ресурсами.
Лидерство Австралии в сфере экспорта энергетического угля уже спорно. По словам Джеральда Макклоски, президента The McCloskey Group, Индонезия де-факто давно обогнала Австралию по объёмам экспорта угля и является мировым лидером в этой отрасли. «Страна экспортирует 162-163 млн т энергетического угля, тогда как Австралия поставляет за границу 109 млн т, — отметил он. — Австралия незначительно увеличивает потребление внутри страны, а спрос в Индонезии растёт быстрыми темпами». Г-н Макклоски пояснил, что в стране действует программа по строительству крупных электростанций. Эксперт полагает, что её реализация не снизит объёмов экспорта, который может вырасти до 190 млн т в год.
Эксперты считают, что России пока далеко до Австралии и Индонезии в этой области. Хотя по запасам угля специалисты ставят нашу страну на второе место в мире после США, её доля в мировой угледобыче составляет около 5%. По данным Минпромэнерго, добыча угля в России в 2005 г. увеличилась на 5%, до 296,204 млн т. Поставки потребителям выросли на 3,5% и достигли 274,8 млн т. На экспорт было направлено более 76,7 млн т угля, что на 0,7% больше, чем в 2004 г.
По словам экспертов, большинство крупнейших угольных компаний России, в том числе «Кузбассразрезуголь», поставляют на экспорт в Европу не столько энергетические угли, сколько уголь для коксования. По предварительным данным, в 2006 г. объем добычи угля российским угольным гигантом СУЭК составил 90 млн т. На экспорт компания поставляет 25% произведенного энергетического угля. Прежде всего сырьё идет в Великобританию (СУЭК является крупнейшим поставщиком твёрдого топлива в эту страну), а также в Японию, Финляндию, Данию, Южную Корею и Польшу.
По нашим данным, поставки за рубеж индонезийского энергетического угля за последние пять лет более чем удвоились, достигнув в 2005 г. по одним источникам, 120 млн т, по другим - 108 млн т (против 162 млн т, о которых говорит г-н Макклоски). Тем не менее по этому показателю Индонезия смогла занять лидирующее положение, обогнав Австралию, которая в том же году поставила на мировой рынок 107,5 млн т углей для энергетики (46% совокупного экспорта страны). Тем не менее, весьма сомнительным выглядят приводимые прогнозные цифры индонезийского экспорта. Скорее всего, внешние поставки, если и будут расти, то более низкими темпами. Надо сказать, что имеются проблемы и с качеством углей. Угольные запасы Индонезии оцениваются в 57,8 млрд т, но более 60% их относится к низкокачественным (LRC). Значительную часть экспорта составляет суббитуминозный уголь, спрос на который ограничен. По мнению некоторых экспертов, ещё более серьезным фактором, ограничивающим рост экспорта, является то, что по объёмам производства угля Индонезия приближается к пределам своих возможностей. Настораживает и то, что Индонезийская угольная ассоциация и Министерство энергетики недавно уменьшили прогноз роста экспорта угля в 2006 г.: по уточнённым данным он не превысит 119 млн т.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
Внимание! Новые серии сериала "Страсти по Сахалину" Вы найдете в разделе "Статьи". Серию №77 читайте тут
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас