Минтопэнерго в Казахстане решает вопросы по энергетике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго в Казахстане решает вопросы по энергетике

Энергетика
125
Делегация Министерства топлива и энергетики Украины во главе с первым заместителем министра Вадимом Чупруном обсуждает в Казахстане вопросы сотрудничества двух стран в энергетике.
"Сегодня наша делегация во главе с первым заместителем министра Чупруном находится в Казахстане и отрабатывает эти вопросы", - сказал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко на пресс-конференции в Симферополе в четверг.
Министр напомнил, что в программу сотрудничества с казахской стороной включен вопрос загрузки Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами, и этот проект также обсуждается в ходе проходящих переговоров.
Как сообщалось, объем перевалки нефти Феодосийским предприятием по обеспечению нефтепродуктами более двух лет назад составлял свыше 10 млн тонн нефти в год. Несколько лет назад предприятие заключило контракт на перевалку нефти с российской нефтяной компанией "ЮКОС". При мощности по перевалке 6 млн тонн нефти в год, предприятие смогло за короткий период модернизировать инфраструктуру и довести годовую перевалку до 10 млн тонн нефти. Однако два года назад в России были повышены тарифы на ж/д перевозки и нефть переваливать через Феодосийскую нефтебазу стало не выгодно. В результате, в настоящее время через нефтебазу переваливается 0,5 тонн нефтепродуктов в год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас