Российские санкции: экономика или политика? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские санкции: экономика или политика?

Аграрный рынок
307
За последний год Россия ввела временные или постоянные запреты на импорт мяса из Польши, шпрот из Латвии, вина, мандаринов и минеральной воды из Грузии, вина из Молдовы, мяса и молочных продуктов из Украины, а также сахара из Беларуси.
Правительства этих стран уверяют, что с их продукцией все в порядке, а действия России - лишь наказание за неугодную Кремлю политику этих стран.
"Почти каждый раз, когда Россия вводит запрет на ввоз нового продукта, Роспотребнадзор утверждает, что продукты были заражены пестицидами, тяжелыми металлами или вредны для здоровья по какой-нибудь другой причине. Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко стал одним из самых известных чиновников", - говорится в материале.
Эти запреты имели тяжелые последствия для производителей. "Так, например, более 60% шпрот из Латвии импортируются в Россию. Примерно такая же доля украинских молочных продуктов, в частности, сыра предназначается российским покупателям. В Грузии и Молдове, двух беднейших республиках бывшего Советского Союза, виноделы практически разорены. Напряженные переговоры между главами Молдовы и России вылились в обязательство о снятии запрета на импорт молдавских вин. Ожидается, что первая партия алкоголя будет доставлена в Россию в конце января или начале февраля", - отмечает обозреватель.
Между тем, запрет на ввоз грузинских вин и других сельскохозяйственных продуктов по-прежнему остается в силе. Автор статьи отмечает, что грузинские вина составляют лишь 10% всего продаваемого в России алкоголя в нижнем ценовом сегменте, поэтому экономические последствия для российских ритейлеров не так ощутимы, как для грузинских виноделов. Чтобы хоть как-то уменьшить негативные последствия от потери российского рынка сбыта, грузинское правительство организовало выставки вин на Украине и в других странах Восточной Европы.
"На украинском рынке продажи грузинского вина значительно выросли, но прорваться на вожделенный рынок Западной Европы грузинским винам не удалось. Хотя и грузинское, и молдавское вино можно найти в магазинах Берлина, Парижа и Лондона, их названия по-прежнему мало кому известны", - говорится в материале.
Европейский Союз призывает Россию объяснить причины своих действий. Главные ветеринарные эксперты Евросоюза уверяют, что Польша предприняла значительные меры по улучшению качества своей продукции и что польские стандарты качества теперь даже строже, чем российские. Несмотря на это, Россия настаивает на том, что запреты были наложены в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения.
В то же время с некоторыми странами Россия на протяжении нескольких лет "ведет вялотекущий спор, то вводя послабления, то ужесточая правила на импорт". "Так было с американскими бройлерными цыплятами, с финскими яйцами и с индийским рисом", - отмечается в статье.
По словам обозревателя, до введения всех этих запретов мало кто знал о существовании Роспотребнадзора, и никто не подозревал, сколько власти у этой службы.
1 января российские власти прекратили оформление таможенных документов, необходимых для ввоза белорусского сахара в Россию. "Белорусские экспортеры попали под горячую руку: как раз в это время Москва и Минск вели ожесточенный спор о ценах на энергоносители и о транзитных пошлинах на российскую нефть", - считает автор статьи.
Как отмечается в обзоре, белорусская сахарная свекла, которая широко используется в кондитерской промышленности, не облагается в России таможенным пошлинам. Однако московские чиновники утверждают, что Беларусь посылала в Россию сахар из латиноамериканского тростника под видом продукции из свеклы, выращенной в Белоруссии, чтобы избежать дополнительных таможенных пошлин. Запрет на белорусский сахар обрадовал только российских производителей этого продукта, которые лоббировали ограничения на импорт белорусской сахарной свеклы. Премьер-министр России Михаил Фрадков утверждает, что власти двух стран близки к соглашению, однако без введения жестких квот дело не обойдется.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас